"Яндекс" откроет в Петербурге магазин-музей

Автор фото: Пресс-служба компании "Яндекс"
В Петербурге откроется второй в России магазин-музей компании "Яндекс", первый с 2018 года работает в Москве.
В Северной столице свою новую торговую точку компания решила разместить на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки (дом №68а, также известен как Литературный дом, или Дом Лопатина). Посетителей магазин-музей начнёт принимать уже в субботу, 5 сентября.
"В магазине будут продаваться фирменные блокноты, кружки, рюкзаки и другие полезные вещи. Многие из них — например, худи с карманом для ноутбука — придумали в Яндексе. Одежда и аксессуары создаются по оригинальным эскизам, у каждой коллекции есть своя концепция", — рассказали в пресс-службе компании.
Кроме того, посетителей ждёт экспозиция старой техники: гостям покажут компьютеры Amiga, Commodore 64, iMac G3 и ZX Spectrum, а также игровые приставки Dendy, Sega Mega Drive и PlayStation.
"Музей "Яндекса" — это не просто экспонаты на полках. Любой техникой можно пользоваться. К каждому компьютеру и приставке прилагается набор игр, в которые можно играть. И всё это совершенно бесплатно", — уточнили в компании.
Также в магазине-музее есть зона умного дома: там посетители смогут узнать больше о "Яндекс.Станции" и пообщаться с Алисой (голосовым помощником). Магазин будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00.