Конкурс на пост главы Архангельска назначили на 15 октября

Автор фото: Архангельское областное Собрание депутатов
г. Архангельск.
Депутаты Архангельской городской думы на очередном заседании сегодня, 4 сентября, приняли решение о назначении конкурса на должность главы Архангельска. Конкурс состоится 15 октября, заявления от кандидатов на этот пост будут принимать с 9 сентября, когда будет опубликовано объявление о конкурсе, до конца месяца.
Отбором кандидатур займётся конкурсная комиссия из восьми человек, половина которой назначается городской думой, другая половина — главой региона.
С 2015 года главой Архангельска является бывший региональный министр энергетики Игорь Годзиш. В этом году у него истекает 5-летний срок полномочий.
Назначенный со 2 апреля 2020 года временно исполняющим обязанности губернатора Александр Цыбульский уже в первые недели работы в регионе критиковал Игоря Годзиша. "Мне удивительно, как можно было довести город до такого состояния. Вы меня простите, но то, что я увидел в Архангельске, — это ужас. За 2 недели я не видел ни одной единицы спецтехники по уборке улиц. Грязь, слякоть, дороги разбиты, мусор валяется по обочинам, как на свалке", — заявлял Цыбульский. В конце августа он раскритиковал городские власти за выдачу воды по талонам жителям отдалённых районов Архангельска.
Как ранее сообщал "ДП", в сентябре Архангельскую область также ожидают выборы губернатора: они назначены после отставки Игоря Орлова. В выборах участвуют шесть кандидатов.