Мурманск вошёл в проект по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры

Автор фото: правительство Мурманской области
Сеть велопроката "Велобайк" в Мурманске.
Мурманск вошёл в пилотный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры в условиях пандемии коронавируса и её последствий. В рамках фестиваля UrbanSprint в Мурманске было представлено руководство, подготовленное АСИ совместно с проектом Let’s Bike It! и транспортным бюро "ОТСЛаб".
Авторы документа отметили, что он позволяет перейти к реализации всех решений уже через 2 месяца после начала проекта. Быстровозводимая велосипедная инфраструктура позволяет при минимальных затратах бюджета создать условия для тестирования обустройства веломаршрутов.
Пилотирование руководства начинается в сентябре 2020 года в Мурманске и Южно-Сахалинске.
В правительстве Мурманской области признали, что в Мурманске катастрофически не хватает велоинфраструктуры. В июле 2020 года в столице региона была запущена сеть городского проката велосипедов в рамках проекта "Велобайк", который банк "ВТБ" с 2013 года реализует в Москве. Велопрокат в Мурманске стал самым северным в России и первым в мире за Полярным кругом. Жителям Мурманска доступны для аренды 100 велосипедов на 10 станциях проката, расположенных в центральной части города.