Петербург оказался первым в рейтинге самых затратных регионов для туристов

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург возглавил рейтинг самых затратных регионов для туристов этим летом. Средний чек покупки в Северной столице составил 4601 рубль. Для сравнения, отдыхающие в Подмосковье тратили по картам в среднем 4160 рублей, в Сочи - 3210 рублей.
При этом туры в Петербург составили менее 3% от всех проданных путевок по России, говорится в исследовании банка "Русский стандарт". В рамках исследования была изучена динамика продаж туристических путевок среди клиентов в мае-августе 2020 года.
Наибольшим спросом у туристов пользовались курорты Краснодарского края, в среднем они тратили там по 2732 рубля за одну покупку. Большинство туристов отправлялись в Сочи, Геленджик, Абрау-Дюрсо и Анапу на пляжный отдых. Крым оказался вторым по популярности среди российских туристов с показателем 2163 рубля за одну покупку.
Также в пятёрку по тратам вошли Карелия (2654) и Алтай (2967). Путешественники хотели увидеть острова Кижи и Валаам, водопад Кивач, Соловецкие острова и Рускеальский мраморный каньон, отмечается в исследовании. Спросом пользовались и поездки на озеро Байкал (как со стороны Сибири, так и Бурятии и Алтая) со средним чеком одной покупки по картам 2870 рублей.
Между тем, количество посетивших в августе Петербург бизнес-туристов превысило аналогичный показатель в Москве. Спрос на петербургские гостиницы у деловых путешественников вырос на 64%, при этом в столице показатель составил лишь 23% от объёма бронирований августа прошлого года.
Ранее в Ростуризме сообщили, что за неделю действия программы кэшбека россияне приобрели туров по стране на 1,4 млрд рублей. Кешбэк по программе составляет от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей. Всего программой кешбэка за туры по стране на 27 августа воспользовались 50 тыс. россиян.