"Росморпорт" и "Новотранс" подписали соглашение по терминалу в Усть-Луге

Автор фото: Тихонов Михаил
Морской торговый порт (МТП) Усть-Луга. Погрузка судов в порту.
ФГУП "Росморпорт" и холдинг "Новотранс" заключили соглашение о строительстве инфраструктуры торгового терминала "Усть-Луга" (Lugaport). Соглашением , в частности предусматривается создание Росморпортом акватории, а также установка средств навигационного оборудования.
"Мы подписали соглашение с компанией "Новатранс" год назад, и сегодня видим, что первый этап работ инвестора уже завершен — 47 га намывной территории здесь образовано, территория Ленинградской области увеличилась. Инвестор готов приступить к строительству причальной стенки", - отметил на церемонии подписания глава Ленобласти Александр Дрозденко.
Первую очередь комплекса Lugaport планируется ввести к началу 2023 года, вторую и третью - в 2024 году. "Сегодня Ленинградская область один из драйверов по строительству портовых мощностей и локализации грузов в России. Я надеюсь, что портовые инвестиционные проекты позволят нам стать мощной перевалочной базой в Европе", — отметил губернатор Александр Дрозденко.
Торговый терминал Lugaport — инвестпроект группы компаний "Новотранс". Он предназначен для перевалки генеральных, навалочных, зерновых грузов и пищевых продуктов. Терминал будет обеспечивать возможность приема до 1,1 тысячи вагонов в сутки со станции примыкания Лужская Генеральная