На Невском открыли мемориальную доску в память о блокадных нотариусах

Автор фото: Пресс-служба Нотариальной палаты Санкт-Петербурга
В центре Петербурга в понедельник, 7 сентября, открыли мемориальную доску, увековечивающую память сотрудников нотариальных контор, работавших в блокадном Ленинграде.
Мемориальная доска установлена на доме №44 по Невскому проспекту, где во время блокады находилась 1-я Ленинградская государственная нотариальная контора — именно на неё в годы войны пришлась основная нагрузка по юридическому оформлению документов, рассказали в Нотариальной палате Санкт-Петербурга.
"Нотариусы продолжали делать свою работу: свидетельствовали верность копий документов, оформляли завещания, договора, свидетельства о праве на наследство..." — напомнила во время церемонии открытия мемориала президент петербургской Нотариальной палаты Мария Терехова.
Открытие доски состоялось в канун дня начала блокады Ленинграда, инициатором выступило нотариальное сообщество Северной столицы. Несмотря на тяжелейшие условия труда, блокадные нотариусы сохранили все документы — благодаря этому жители города, вернувшись из эвакуации, смогли подтвердить, что они ленинградцы, а также найти родственников и вернуться в свои дома.