Петербуржца оштрафовали за позднюю публикацию результатов COVID-теста

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге огласили первое наказание за несвоевременное размещение результатов теста на COVID-19 на Едином портале государственных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.
В ведомстве уточнили, что гражданин прибыл в Россию на самолёте. В течение 3 дней со дня прибытия в РФ он должен был разместить результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале государственных услуг, но этого не сделал. В результате его привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Зеленогорский районный суд Петербурга назначил ему штраф в размере 15 тыс. рублей.
Всего со 2 августа по сегодняшний день в Петербурге был составлен 101 протокол об административном правонарушении на граждан, которые не проходили COVID-тесты или не размещали результаты анализов на портале Госуслуг. Материалы переданы на рассмотрение в судебные органы, добавили в пресс-службе ведомства.
По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Петербурге на коронавирус прошли тесты 12 995 человек. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили более 38 тыс. случаев заражения COVID-19, скончались 2532 человека, выздоровело свыше 26 тыс. человек.