Штраф за COVID-тест, расходы на пандемию и доработка закона о балконах: Петербург 7 сентября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Выставка китайского художника Чжана Хуаня в Эрмитаже.
В России впервые оштрафовали гражданина за то, что он вовремя не отчитался о прохождении теста на коронавирус после возвращения из-за границы. Как уточнили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербурге, местный житель, вернувшись в Россию, должен был в течение трех дней разместить результаты теста на COVID-19 на Едином портале государственных услуг, но он этого не сделал. В результате Зеленогорский районный суд Петербурга назначил ему штраф в размере 15 тыс. рублей.
По данным ведомства, всего со 2 августа по сегодняшний день в Петербурге составлено более 100 протоколов о непредоставлении результатов тестов на коронавирус. В ближайшее время суды вынесут решения в отношении нарушителей.
В Смольном подсчитали, что на антикоронавирусные мероприятия в Петербурге было потрачено более 38 млрд рублей. Больше половины из них — 20 млрд рублей — приходится на бюджет Петербурга, ещё 18 млрд — помощь федерального центра. Глава городского комитета финансов Алексей Корабельников уточнил, что речь идет о выплатах медикам, а также о поддержке бизнеса и горожан.
Депутаты петербургского Законодательного собрания решили скорректировать законопроект о балконной амнистии, чтобы она имела реальное действие для всех горожан. Согласно действующему закону, ответственности могут избежать владельцы балконов, которые были остеклены без согласования до 11 января 2020 года. Однако у КГИОП осталась возможность требовать демонтажа несогласованного остекления.
Петербургские парламентарии считают, что такая ситуация противоречит духу закона о балконной амнистии, которая направлена на то, чтобы освободить горожан от штрафов за действия предыдущих жильцов. В связи с этим председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров поручил в ближайшее время подготовить соответствующий законопроект.
Выставка китайского художника Чжана Хуаня в Эрмитаже. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 196 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. За сутки полностью излечились от нового вируса 65 человек, анализы на COVID-19 сдали почти 13 тыс. человек. Также отмечается, что в Северной столице не зарегистрировали ни одного летального исхода от COVID-19.
Всего на сегодняшний день в городе выявили более 38 тыс. случаев заражения COVID-19. Скончались 2 532 человека, выздоровело 26 430 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В понедельник, 7 сентября, суд в Петербурге признал главврача поликлиники №94 Михаила Агеева виновным в нарушении санитарных норм. Уточняется, что в медучреждении не обеззараживали воздух и некачественно проводили уборку. В результате этого COVID-19 заразились пять сотрудников поликлиники, в том числе две медсестры, два участковых врача и один рентгенолог.
За последние сутки в России зарегистрировали 5 185 новых случаев коронавируса. Из них 23,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 51 летальный исход, полностью выздоровело 2 328 человек. Больше всего новых случаев COVID-19 выявили в Москве — 690. Затем идут Петербург и Подмосковье — 196 и 166 новых случаев соответственно.
Всего с начала пандемии в России выявлено 1 030 690 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксирован 17 871 летальный исход, выздоровело 843 277 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф

"Плохие" кредиты и падение выручки гостиниц и общепита

Аналитики IT-компании "Эвотор" подсчитали, что доход кафе и ресторанов Петербурга снизился на 13% по сравнению с показателями прошлого года. Столовые в этом году заработали меньше на 17%, пекарни недополучили 25%. Эксперты отмечают, что за период карантина рестораторы накопили долги, на осень также придутся отложенные платежи. Директор по продукту Restoclub.ru Маргарита Беляева добавляет, что несмотря на сохранившийся спрос, сфере общепита потребуется время, чтобы выйти на прежние выручки.
Кроме того, выручка петербургских гостиниц упала на 16%, а туристических агентств — на 44%. Музеи также недотянули до прошлогодних объёмов — их прибыль уменьшилась на 29%, билетные кассы заработали меньше на 34%.
Комитет финансов Петербурга объявил конкурс на предоставление кредитной линии в 15 млрд рублей. Начальная цена контракта составляет 787,5 млн рублей. Это соответствует ставке в размере 5,25% годовых. Кредит берётся для "финансирования дефицита бюджета Петербурга и погашения долговых обязательств города", пояснили в ведомстве.
Холдинг "Норебо" построит в Мурманске новый морской рыбный порт. Объём инвестиций в проект составит более 3 млрд рублей. Портовой терминал по перевалке рыбопродукции построят на месте бывшего рыболовецкого колхоза "Ударник" на западном берегу Кольского залива. Для реализации инвестпроекта территорию ТОР "Столица Арктики" расширили, включив в неё земельные участки в селе Минькино.
Фонд коллективных инвестиций "Рентавед" объявил о реконструкции под апартаменты аварийного здания в Петербурге по адресу Лиговский пр., 141, лит. Б. Объем инвестиций в проект с учётом покупки здания и реновации составит чуть менее 100 млн рублей. В доме намерены открыть комплекс апартаментов на несколько десятков юнитов площадью от 15 до 25 м2 каждый. Стоимость квадратного метра составит от 200 тыс. рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на август 2021 года.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с предупреждением к банкам не накапливать "плохие" долги. Эксперты надеются, что кредитный пузырь не лопнет, если, конечно, экономика не получит нового шока. Подробнее читайте в материале "ДП".
Открытие нового сезона в Мариинском театре оперой "Снегурочка". Фоторепортаж.

"Почти миллиардер" из Карелии и влияние пандемии на экономику Калининградской области

В Карелии число декларантов, получивших в 2019 году доход от 10 до 100 млн рублей, выросло на 12,3%. Кроме того, один налогоплательщик Карелии отчитался о доходе за прошлый год на общую сумму от 500 млн рублей до 1 млрд рублей.
В Вологодской области в населённом пункте Чагода из-за COVID-19 у девятиклассницы и её матери отправили на карантин класс в средней школе. В учебном заведении соблюдали социальное дистанцирование, поэтому на карантин закрыли только один класс, учащиеся будут заниматься дистанционно, пояснили в региональном оперативном штабе по борьбе с заболеванием.
Влияние пандемии на экономику Калининградской области оказалось не столь сильным, как прогнозировалось, заявил губернатор региона Антон Алиханов. Справиться с ситуацией региону помогла помощь федерального бюджета, при этом за дополнительной поддержкой к федеральному центру региональные власти пока не планируют обращаться. По данным региональных властей, расходы области на борьбу с COVID-19 и последствиями пандемии составили 2,5 млрд рублей.
В Коми следователи проверяют аварийную посадку легкомоторного самолёта, который приземлился на автомобильную дорогу в Сосногорском районе недалеко от посёлка Керки. Пилоту пришлось маневрировать, чтобы приземлиться в потоке автомобилей. Обошлось без пострадавших, сообщили очевидцы. По их словам, вынужденная посадка связана с технической неисправностью.