Пропавшие белорусские оппозиционеры нашлись на границе с Украиной

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Член Координационного совета оппозиции Белоруссии, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова.
Пропавшие в понедельник в Минске члены Координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов находятся на Украине. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает государственное информационное агентство БелТА.
Ссылаясь на погранслужбу, СМИ пишет, что в ночь на вторник Родненков, Кравцов и Мария Колесникова якобы попытались пересечь границу страны с Украиной.
"Встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникова оказалась вне транспортного средства. По сути её выпихнули из него..." — утверждает государственное СМИ (пунктуация сохранена).
Мария Колесникова задержана. Ранее оппозиционеры неоднократно говорили, что не собираются покидать страну, несмотря на давление со стороны властей и силовиков. После выборов и начавшихся протестов Белоруссию была вынуждена покинуть кандидат в президенты Светлана Тихановская. Официальный Минск тем временем продолжает игнорировать призывы международного сообщества прекратить насилие в отношении протестующих и отказаться от политики преследования и давления в отношении руководителей оппозиции.