В БСК раскрыли суммы налоговых отчислений за последние 7 лет

Автор фото: ТАСС
Завод "Башкирской содовой компании" в Стерлитамаке
Стали известны некоторые подробности и результат финансовой деятельности Башкирской содовой компании (БСК), которой пришлось остановить разработку шихана Куштау после конфликта с местными жителями и экоактивистами.
Как сообщил генеральный директор и председатель правления БСК Эдуард Давыдов в интервью агентству "Прайм", компания в период с 2013 по 2019 год увеличила выручку с 29,1 млрд рублей почти до 63,3 млрд рублей, продемонстрировав высокую эффективность управления. За то же время налоговые поступления в бюджеты всех уровней выросли почти втрое, а объём дивидендов, полученных Республикой Башкортостан, увеличился более чем в 2 раза.
По словам Давыдова, несмотря на кризис, компания работает стабильно, все обязательства перед поставщиками выполняются. В частности, если в 2013 году мощности БСК были загружены на 81%, то к 2016 году этот показатель увеличился на 99%. Объёмы производства кальцинированной соды выросли с 1,3 млн тонн в 2013 году почти до 1,8 млн тонн в 2019 году, пищевой соды — со 110 тыс. до 157 тыс. тонн, каустической — со 180 тыс. до 213 тыс. тонн, ПВХ-С (поливинилхлорида) — с 217 тыс. до 264 тыс. тонн соответственно.
Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, как отметил Эдуард Давыдов, выросли почти в 3 раза — с 4,2 млрд рублей в 2013 году до 11,6 млрд рублей в 2019 году, а их совокупный объём за указанный период составил более 56 млрд рублей.
"Всего за это время было выплачено 59 млрд рублей дивидендов, из которых 22,7 млрд рублей были перечислены Республике Башкортостан в лице АО "Региональный фонд" как акционера компании. Напомню, что до слияния за 6 лет республика, имея 62% в ОАО "Сода", получила дивидендов всего 10 млрд рублей, что в 2 раза меньше, чем после объединения. А до 2007 года республика не получала никаких дивидендов на свой пакет", — подчеркнул собеседник издания, добавив, что 2,5 млрд рублей ушли миноритарным акционерам АО "БСК", то есть жителям республики и небольшим компаниям.
Глава БСК пояснил, что такие финансовые результаты были достигнуты за счёт инвестирования в развитие и модернизацию мощностей компании. За 7 лет на эти цели было затрачено порядка 47 млрд рублей, 5 млрд рублей направлено на реконструкцию Березниковского содового завода. Планируемые объёмы инвестирования в нынешнем году — свыше 4 млрд рублей, затраты на экологические мероприятия — более 1,6 млрд рублей. В целом в развитие экологических программ БСК инвестировано 7,7 млрд рублей.
Кроме того, Эдуард Давыдов рассказал, что компания активно участвует в развитии и социальной поддержке республики. Ежегодно в различные республиканские фонды в рамках соглашения с правительством региона БСК перечисляет более 700 млн рублей. Компания выделяет деньги и на благотворительность. С 2014 по 2018 год на эти цели было направлено более 682 млн рублей.
"Таким образом, мы уверенно можем говорить о том, что слияние частного и государственного капитала в 2013 году дало значительный синергетический эффект, который принёс существенную выгоду республике. Вряд ли эти результаты были бы достигнуты предприятиями без объединения и повышения их эффективности", — резюмировал глава БСК.