Каждый пятый петербуржец продолжит работать удалённо и после пандемии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов в эксклюзивном интервью "ДП" рассказал о серьёзных изменениях на рынке труда из-за пандемии COVID-19. По словам главы города, доля работников на удалённых режимах не опустится ниже 20% и после победы над коронавирусом.
Беглов также напомнил, что безработица по итогам первых 6 месяцев года в Северной столице оказалась рекордной. Она, напомним, за время действия ограничительных мер удвоилась, а в июне статус безработного получили в 10 раз больше горожан, чем в течение первого летнего месяца 2019 года.
"Ощутимы изменения для рынка труда. Безработица по итогам первого полугодия увеличилась до рекордных для Петербурга 2,7%. По разным оценкам, в постковидном периоде доля работников на удалённых режимах не опустится ниже 20%", — сказал Беглов.
Говоря об экономическом эффекте, губернатор напомнил, что сокращение по многим секторам составило около 70%.
"Это значение даже выше, чем "санкционные" потери экономики. Сокращение потребления по текущему году оценивается в 10–15%, и оно ещё долго будет выходить на уровень 2018–2019 годов", — констатировал глава Северной столицы.
В интервью "ДП" Александр Беглов также ответил, в частности, на вопросы о метростроении, туристической отрасли и транспортной реформе.