Под лазером Смольного: власти Петербурга намерены отсканировать весь мегаполис

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на Адмиралтейство и Исаакиевский собор

Власти Петербурга намерены отсканировать все объекты городской среды и внести их в специально созданную государственную информационную систему (ГИС).

У петербургской администрации появится новый инструмент по контролю за состоянием составляющих городского пространства. В перспективе планируется отсканировать весь мегаполис при помощи лазера и создать его "цифрового двойника".
Решение о создании новой государственной информационной системы "Объекты городской среды Санкт–Петербурга" было принято на рабочей встрече губернатора Александра Беглова в понедельник.
Планируется, что система будет основана на данных интернет–портала "Паспортизация объектов благоустройства Санкт–Петербурга", созданного 5 лет назад. Он используется чиновниками для учёта и отслеживания состояния фасадов зданий, дорог, наличия несанкционированных свалок, а также оценки объектов культурного наследия и зелёных насаждений.
Доступ к нему имеют органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения, а также муниципалы.
Преобразование сайта в ГИС, по задумке властей, позволит полностью автоматизировать процесс инвентаризации. Планируется, что теперь в базу данных будут заноситься все объекты вне зависимости от формы собственности, не только городские, но и муниципальные, частные и федеральные.
Как пояснил председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин, новую ГИС можно будет использовать для оказания государственных услуг в электронном виде, формирования реестров и выписок.
Руководитель центра "ЭКОМ" Александр Карпов заявил в разговоре с "ДП", что главное в формировании ГИС — это правильно построенный метод сбора и продуманная структура базы данных.
"В отсутствие разумной концепции там будет накапливаться информационный мусор, иногда созданный за большие деньги. Это главная опасность", — сказал Карпов.
Он также отметил, что лазерное сканирование собирает данные только о внешнем состоянии объектов. Но их форму собственности, предназначение и другие атрибуты необходимо будет вводить вручную, и это очень большой объём работы.