Renga Software: развиваем BIM в России

Первый российский разработчик BIM–системы Renga компания Renga Sоftware в начале октября шагнет в свое пятилетие, оставив за собой 4 года упорного труда для отечественного рынка.

За это время компания реализовала пять глобальных целей для того, чтобы BIM стал массовым инструментом проектировщиков.
В 2016 году ведущие российские разработчики компания АСКОН и фирма «1С» заявили о создании совместного предприятия Renga Software для развития и продвижения первой российской BIM–системы Renga. В начале октября компании исполняется 4 года. Все это время деятельность компании способствует проникновению BIM–технологии в России.
История развития
2016 год: активное развитие первой российской системы для архитектурного проектирования Renga Architecture, выпущенной в 2015 году компанией АСКОН. Объектное проектирование в 3D, автоматические чертежи и спецификации, ведомость отделки помещений — эти и другие инструменты открыли путь российской BIM–системе к сердцам пользователей. А легкость освоения системы, доступная стоимость и интеграция с решениями для строительства фирмы «1С» поспособствовали ее массовому распространению.
Архитектурное проектирование в Renga
Завершается год масштабным событием: выходит первая версия продукта Renga Structure — BIM–инструмента для проектирования железобетонных и металлических конструкций.
Проектирование конструкций в Renga
2017 год: начало разработки программы для проектирования инженерных сетей. Евгений Шувалов, генеральный директор Renga Software: «Проектирование зданий — это не только создание его коробки и внутренних планировок. Мы понимали, что здание не может существовать без качественно спроектированной системы жизнеобеспечения. Поэтому приступили к масштабному проекту по созданию функционала для BIM–проектирования внутренних инженерных систем». Два года непрерывной напряженной работы, и в декабре 2018 года компания презентует Renga MEP — программу для создания внутренних инженерных сетей, которая позволит проектировать в соответствии с технологией информационного моделирования водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляцию, электрику. С этого момента Renga становится полноценной комплексной системой, решающей задачи всех участников проекта от архитектора до инженера по внутренним сетям.
Проектирование инженерных сетей в Renga
Комплексное проектирование подразумевает коллективный процесс, а значит, нужен инструмент, который позволит разным специалистам вести совместную работу над одним проектом. Создание такого инструмента становится четвертой глобальной задачей компании. И с этой задачей Renga Software успешно справляется, выпуская в декабре 2019 года сервер для совместной работы специалистов в системе Renga.
2020 год: летом проиcходит еще одно важное событие в жизни компании. Три системы (Renga Architecture, Renga Structure и Renga MEP) объединяются в единую BIM–систему Renga. Начинается новая эра ее развития.
Реализация лучшей BIM–идеи года
Завершает перечень достижений компании за небольшой срок ее существования участие в проекте ФАУ «ФЦС» по подготовке информационной модели общеобразовательной школы для эксперимента по прохождению экспертизы. Максим Нечипоренко, заместитель генерального директора Renga Software: «Летом 2019 года Минстрой России поставил перед ФАУ «ФЦС» задачу изучить возможность проведения госэкспертизы напрямую по информационной модели, созданной в российском программном продукте. Для реализации поставленной задачи наша компания на основании проектной документации построенной в Екатеринбурге школы создала в BIM–системе Renga ее информационную модель, содержащую в себе архитектуру, конструкции, вентиляцию, отопление, водоснабжение и водоотведение, электрические сети и технологический решения. Готовая модель была выгружена в формате IFC для проверки соответствия требованиям «МосГосЭкспертизы. По итогам удалось сформировать требования к содержанию цифровых информационных моделей».
Информационная модель общеобразовательной школы, созданная в Renga для прохождения экспертизы
Проект был отправлен на всероссийский конкурс «BIM–технологии», который проводится при поддержке Минстроя, и занял первое место в номинации «Лучшая BIM–идея года». Проект, в котором приняла участие Renga Software, уже способствует тому, что информационная модель начинает приниматься на экспертизу наравне с проектной документацией. А это, в свою очередь, ускорит процесс перехода всей строительной отрасли на BIM и усилит ее цифровизацию.
Коллектив Renga Software проделал большую работу для своего скромного возраста. От лица компании благодарим пользователей за оказанное системе Renga доверие. Ваши отзывы вдохновляют создателей Renga двигаться вперед.