Долговая нагрузка Setl Group снизилась до 12,29 млрд рублей

Автор фото: Avtograf-center.ru

Газпромбанк открыл Setl Group кредитную линию на 6,6 млрд рублей. Долговая нагрузка застройщика с учётом привлечённого займа составляет 12,29 млрд.

Заёмщиком стало ООО "Специализированный застройщик “Сэтл–Лиговский”", которое возводит ЖК "Автограф". Поручитель — ООО "Сэтл Групп". Кредитный договор подписан в конце августа. Аккредитив открыт до конца сентября 2024 года, срок исполнения обязательств — 2027 год. Как поясняют в банке, средства выделены не только на строительство, но и на все расходы по проекту, включая покупку участка на Лиговском пр. Как ранее сообщал "ДП" (см. № 76 от 19.06.2020), Setl Group построит комплекс на бывшей территории ГУП "Главснаб" (вдоль ул. Тосина).
"Долговая нагрузка Setl Group на 1 сентября текущего года снизилась на 3,1% по сравнению с итогом 2019–го и составила 12,29 млрд рублей, в том числе привлечённый долг по проектному финансированию под эскроу в размере 559 млн рублей. Это самая низкая долговая нагрузка среди крупнейших публичных девелоперов региона", — прокомментировал "ДП" Сергей Староверов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Setl Group.
По данным СПАРК, учредителями ООО "Сэтл Групп" являются: Максим Шубарев (№ 17 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019) с долей 70%, Ян Изак (№ 59 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019) с долей 24% и Илья Ерёменко (№ 166 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019), которому принадлежат оставшиеся 6% доли.
В августе на внеочередном собрании было принято решение выплатить участникам "Сэтл Групп" 2 млрд рублей из накопленной нераспределённой прибыли (пропорционально долям в УК общества).