Музейное фондохранилище впишут в стиль старого Архангельска

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Министр культуры РФ Ольга Любимова в музее Архангельска.
Здание нового фондохранилища для Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" в Архангельске "будет органично вписано в архитектурный стиль "старого города". Об этом сегодня, 10 сентября, в ходе рабочей встречи с министром культуры РФ Ольгой Любимовой сказал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
По проекту общая площадь хранения в новом здании составит более 1,4 тыс. м2. В здании будут также располагаться выставочные площади, которые планируется использовать для экспозиций иконописи XIV–XX веков и произведений народного декоративно-прикладного искусства.
На строительство фондохранилища правительство Архангельской области запросило 509,9 млн рублей из федерального бюджета, софинансирование из бюджета региона составит 56,6 млн рублей.
Новое здание планируется возвести в центре Архангельска между Поморской улицей и Театральным переулком — сейчас на этом месте располагается сквер. Проект строительства предполагается реализовать в 2021–2023 годах.
Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что во многих регионах страны "фондохранилища находятся в тяжёлом состоянии". По её мнению, должно быть создано современное культурное пространство с открытой формой экспонирования.
Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" — крупнейший музейный центр России, в запасниках которого находится более 39 тыс. единиц хранения — собрание отечественного искусства с XIV века и до наших дней. Помещения, в которых сейчас хранятся музейные экспонаты, не соответствуют современным требованиям.