В Петербурге запустили крафтовое производство свечей из натурального воска

Автор фото: instagram.com/nordtal_candles

Создавать в доме уют пытается помочь петербуржцам продукция Nordtal. Производство выросло из кухонного хобби в "маленький свечной заводик".

Создательница бренда Татьяна Бредихина рассказывает: "Я точно помню момент, когда пришло решение начать делать свечи на продажу. Перед Пасхой мы решили всем родственникам подарить по яичку из воска, а в ответ получили восторженные отзывы". До этого она с мужем создала свою IT–компанию и долгое время работала в сфере политологии.
Вместо парафина Татьяна закупает у сертифицированных пчеловодов воск. При горении он обладает бактерицидными свойствами. Свечи имеют разную форму — от кактусов до Дарта Вейдера.
На запуск производства предпринимательница потратила 264 тыс. рублей. Самыми дорогостоящими покупками стали формы для воска — около 100 тыс. рублей. Следующим по дороговизне идет сам воск — около 50 тыс. рублей на первую партию свечей. Также потребовались красители, ароматизаторы, декор, фитили, упаковка, оборудование рабочего места и доставка. Самым популярным товаром бренда стала свеча в виде черепа с бутоном, которую заказывали уже 10 раз. Пока за месяц объём продаж — примерно на 6 тыс. рублей.
Заказы принимаются через instagram. Цены на свечи Nordtal можно назвать демократичными, стоимость того самого популярного черепа — 610 рублей. Сейчас бренд стал предлагать минималистичные подставки для своих творений, а в будущем планирует продавать и формы для свечей.
Директор консалтинговой компании "ИКР–Консультант" Валерий Аллавердян уверен, что перспективы подобного бизнеса туманны. Одной из причин нерентабельности эксперт называет тот фактор, что себестоимость любого товара, сделанного в Юго–Восточной Азии, всегда будет ниже. При этом ёмкость рынка вещей не первой необходимости постоянно снижается, что тоже скажется на подобных брендах. Всё это будет тормозить производство на пути к выходу из убыточности, а сам бизнес вряд ли станет крупным. "С точки зрения “самозанятости” при минимальных издержках подобный бизнес способен прокормить семью, но не более", — заключает эксперт.