От Невского до Кушелевки: Дом книги расширяется на частных площадях

Автор фото: Интерпресс

Городское АО "Торговая фирма “Санкт–Петербургский Дом книги”" отчаялось дождаться помещений для своей сети от Смольного и арендовало площади у частных собственников.

Новый магазин сети откроется на следующей неделе на территории жилого квартала у Кушелевской дороги, рассказал "ДП" генеральный директор АО Виталий Фёдоров. Под него арендовано помещение площадью 46 м2. Ставка сопоставима с той, что компания выплачивает за магазин на Народной ул., говорит он.
Ранее ТФ работала только на площадях города, но, поскольку комитет имущественных отношений (КИО) уже около 3 лет (с момента предоставления АО инвестиций) не заключает договоры аренды на согласованные с сетью объекты, пришлось обратиться к частникам.
"Если опыт окажется успешным, будем вести переговоры ещё по трём адресам — сети необходимо развиваться, чтобы снижать издержки и повышать узнаваемость, мы и так потратили на переговоры слишком много времени", — уверен Виталий Фёдоров. Ранее компания арендовала офис на Фурштатской ул., ставка по которому в 2,5 раза ниже, чем по городскому помещению на Литейном.
Сейчас Санкт–Петербургский Дом книги представлен на рынке магазинами на Литейном пр., Народной ул. и на Петровской ул. в Кронштадте. Из–за отсутствия договора аренды с КИО был закрыт магазин на Ленинском пр.
Частные собственники более клиентоориентированы и заинтересованы в сделках, говорят брокеры. Плюс с ними можно торговаться по ставке, получить арендные каникулы и пр. При грамотно составленном договоре риски для бизнеса минимальны, а скорость принятия решений в разы выше по сравнению с государством.