Ковидный пассажир, велодорожка до Москвы и снос гаражей: Петербург 15 сентября

Автор фото: Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.
Пассажир автобуса, следовавшего по маршруту Петербург — Хамина, привёз в Финляндию коронавирусyю инфекцию. Финский департамент здравоохранения и социального обеспечения выпустил в связи с инцидентом специальный комментарий: сообщается, что кроме заболевшего в автобусе находились ещё 50 человек, с большинством уже связались.
В Петербурге тем временем растёт число госпитализаций пациентов с COVID-19. Как рассказали 15 сентября в комитете по здравоохранению, в понедельник число госпитализацией подскочило до 275 (что, подчёркивают в Смольном, естественно, так как в выходные горожане вызывают врачей неохотно), рост суточного числа обращений петербуржцев, у которых появились симптомы коронавируса, наблюдается уже две недели.
В Федеральном агентстве по туризму во вторник сообщили, что между Москвой и Петербургом планируют проложить велосипедный маршрут. Изучить веломаршрут отправили исследовательскую экспедицию. Ожидается, что трасса для двухколёсного транспорта пройдёт через Торжок, Осташков, Великий Новгород, Тверь, Старую Руссу и Гатчину.
Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга приступил к расчистке территории, на которой построят новое фондохранилище Эрмитажа. Договор с занимающим участок "Содружеством автолюбителей" город расторг ещё летом 2017 года, 15 сентября 2020 года гаражные боксы начали сносить.

Статистика по COVID-19

Во вторник, 15 сентября, оперативный штаб по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил о 206 новых случаях заражения в Петербурге. Летальную статистику пополнили 26 вызванных COVID-19 смертей, накануне, как писал "ДП", в Северной столице не было зарегистрировано ни одно летального исхода из-за коронавируса. С начала пандемии в Северной столице, по данным оперштаба, заразились 39,6 тыс. человек, скончались 2 676 заболевших.
Заражаются COVID-19 петербургские школьники: сегодня стало известно, что заболевший ученик выявлен в школе № 207 на Невском проспекте. Школа продолжает работать, при этом ещё двое одноклассников заболевшего также находятся дома с симптомами ОРВИ.
В России число новых заболевших коронавирусом уже почти в течение недели находится на отметке около 5,5 тыс. (во второй половине августа — ниже 5 тыс. случаев). Скончались с начала пандемии 18 785 заболевших (150 летальных случаев за сутки).
Автор: стопкоронавирус.рф

Суд по Охтинскому мысу и новая жизнь электричек

Судебный спор вокруг постройки общественно-делового центра "Газпрома" на Охтинском мысе может затянуться. Вместо документа, который оспаривали градозащитники, КГИОП принял новый, оспаривать который будет труднее. Участок земли на мысе "Газпром нефть" купила ещё в 2006 году, общественники настаивают, что застраивать территорию нельзя из-за археологических находок, концепция застройки Охтинского мыса тем временем уже подготовлена. Все подробности — в материале "ДП".
К 2030 году число пассажиров в пригородном и пригородно-городском сообщении Cанкт-Петербургского железнодорожного узла должно возрасти почти вдвое. Как и в столице, электрички возьмут на себя функции внутригородского общественного транспорта и решат давнюю проблему быстрого и комфортного сообщения с аэропортом Пулково. Об амбициозных планах и возможных препятствиях читайте в материале "ДП".
Во всех компаниях ГК "Пулковский" введена процедура банкротства, и даже несмотря на COVID-кризис предприятие показывает положительные результаты деятельности. Больше о том, как в свиноводческой отрасли помогают доверие и хорошие партнёрские отношения, — в материале "ДП".
На территории микрорайона Славянка (Шушары, Пушкинский район) всего за полтора года возвели культурно-досуговый центр Green Park. Его площадь почти 24 тыс. м2. Группа компаний "ПСК", выступающая инвестором и девелопером проекта, уже получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На территории Green Park появится первый в микрорайоне крупный супермаркет, также в ТДК будут фитнес-клуб, кинотеатр, семейные развлекательные центры, детская студия танцев, спортивные и развивающие кружки. Массовый общепит будет представлен точками McDonalds, "Теремка", "Евразии" и других.
Инвестиции компании в проект составили 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе девелопера. Начать работу торгово-досуговый центр должен 1 декабря. Как сообщили "ДП" в администрации эксклюзивного брокера "БестЪ", на данный момент 80% площадей КДЦ уже сданы в аренду.
Спрос на загородную недвижимость Московской области начал снижаться после весеннего ажиотажа в период общей самоизоляции. Если в апреле-мае текущего года число просмотров объявлений о покупке относительно прошлого года было выше на 130%, то в июне-июле прирост составил всего 70%, причём к концу июля показатель был выше прошлогоднего всего на 20–30%. Больше цифр и статистики, касающейся земли столичного региона, в обзоре "ДП".
Коттедж в Московской области.
Автор: ТАСС

Возвращение к дистанционному обучению и сокращение депутатов

В Архангельской области в связи с выявлением заболевших COVID-19 в школах на дистанционное обучение отправлен 41 класс. Всего в 24 школах региона, по последним данным, 47 заболевших детей. Обратно в онлайн возвращаются и школьники в Ленобласти — временно приостановлены занятия в обычном режиме в гимназии в Киришах.
Псковское областное собрание депутатов следующего созыва будет состоять из 26 депутатов: депутатский корпус сократили на 18 человек. За такое решение проголосовали сегодня, 15 сентября, депутаты регионального парламента в ходе 49-й сессии. Сейчас в Псковском областном собрании 44 народных избранника.
В Новгородской области решили снять ограничения по времени продажи алкоголя. Из-за пандемии коронавируса в регионе алкоголь можно было реализовывать в розницу только с 10:00 до 20:00. Теперь часы продажи спиртного продлят до 22:00, об этом, отмечают власти, просило бизнес-сообщество.
В Калининградской области с 15 сентября получили разрешение возобновить работу театры, филармонии и концертные залы.
"Вход в учреждения культуры также в масках, на самих мероприятиях — по желанию зрителей", — сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В театрах Петербурга тем временем отменили обязательную рассадку зрителей в шахматном порядке.

Другие новости

Петербургский полицейский Дмитрий Зайцев 15 сентября вновь очень вовремя отправился патрулировать набережную канала Грибоедова. В феврале в центре Петербурга он вытащил из воды мужчину, сегодня почти на том же месте не дал прыгнуть с набережной девушке.
Следователи проводят проверку после смерти молодой женщины у железнодорожной станции "Детскосельская". Во вторник при схожих обстоятельствах электричка насмерть сбила девушку на станции Старая Деревня. Сообщается, что в обоих случаях погибшие не реагировали на опасность, так как были в наушниках.
Известный театральный и киноактёр Михаил Боярский почувствовал внезапное недомогание во время медосмотра перед вакцинацией от гриппа. Визит Боярского в поликлинику №39 и так активно освещался СМИ, к вечеру мнением об инциденте активно делятся врачи, дозвонились журналисты до сына и супруги артиста. По последней информации, Михаил Боярский чувствует себя нормально.
Из-за похолодания петербургские теплосети переходят на режим периодического протапливания уже с 17 сентября. В первую очередь подачу тепловой энергии возобновят в образовательных учреждениях, больницах и поликлиниках.
В предстоящие выходные в Петербурге пройдёт фестиваль ледоколов. Из-за пандемии коронавируса мероприятие, которое обычно проходит весной, в этом году сдвинули на осень. Фестиваль состоится уже в 7-й раз. Площадкой для выставки ледоколов станут Английская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта. Открыты для посещения будут ледоколы "Санкт-Петербург", "Капитан Зарубин", "Капитан Сорокин" и, конечно, известный ледокол-музей "Красин".
Фестиваль Ледоколов, 2016 год.
Автор: Ковалев Петр