"Уже наказаны": Калининградская епархия отреагировала на инцидент в часовне

Автор фото: gov39.ru
Храм Христа Спасителя на площади Победы в Калининграде.
Калининградская епархия Русской православной церкви сегодня, 16 сентября, прокомментировала инцидент в часовне: опубликованный в интернете видеоролик с участием пятерых мужчин, которые мыли обувь водой из святого источника в Калининграде. Инцидент произошёл в часовне в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", расположенной рядом с храмом Христа Спасителя на площади Победы в Калининграде.
В Калининградской епархии назвали ситуацию "неприятной" и подчеркнули, что участники "уже наказаны теми последствиями и той бурной реакцией общественности, которые последовали после того, как они выложили видео со своим неблаговидным поступком в публичный доступ".
"Как известно, правоохранительные органы быстро отреагировали на случившееся и сейчас проводят соответствующие процессуальные действия. Также стоит отметить, что один из участников случившегося принес покаяние в содеянном, осознал неправильность совершенного поступка. Надеемся, что его примеру последуют и другие участники инцидента, принесут покаяние публично, а также, что они впредь будут уважительно относиться к культурным, религиозным и историческим ценностям нашего Отечества", — говорится в сообщении епархии.
После инцидента краны в источнике часовни перекрыли, их будут открывать по церковным праздникам, уточняет ТАСС.
Первые сообщения о том, что пятеро мужчин помыли обувь в часовне, сопровождая процесс словами "для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим", появились в понедельник, 14 сентября.
Ситуация с осквернением источника вызвала широкий общественный резонанс в том числе из-за того, что участников инцидента в соцсетях и СМИ назвали чеченцами. Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня, 16 сентября, заявил в своём telegram-канале, что "событие не может оставить равнодушным никого из верующих", а инициированная им проверка показала, что "ребята вовсе не чеченцы".
Один из молодых людей, причастных к инциденту, опубликовал видеозапись с извинениями, заявив, что "мы вообще не знали, не думали, что это такая серьёзная вода и святая". "Мы все мусульмане там были. Они говорили, а я не верил. Я думал, это обычный кран, обычная вода. Так как мы очень плохо вели себя на видео, всё такое, я хочу очень извиниться. Больше такого не повторится», — сказал он. Глава духовно-культурного центра мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов также принёс извинения за действия группы мужчин в часовне.