На юге Петербурга начали возводить агропарк с оборотом 1,8 млн тонн в год

Автор фото: ТАСС

Он может стать самым большим логистическим центром на Северо–Западе.

На Софийской улице за КАД ведётся строительство оптово–распределительного центра. Складские части общей площадью 43 тыс. м2 уже в высокой степени готовности.
Заказчик объекта — ООО "Нарт" (владелец действующей Софийской овощебазы), следует из проектной документации. Схема объектов размещена на тендерной бирже инженерных работ. Предприниматели искали специалиста для разработки проекта системы наружного освещения магистральной дороги агропарка. Всего на территории 130 тыс. м2 рассчитывают разместить торговый центр, гостиницу, пять производственно–складских корпусов, контейнерную площадку и гаражный комплекс с административно–хозяйственным блоком.
В компании "Нарт" подтвердили "ДП", что первый этап планируется завершить в этом году, прогнозируемые затраты на весь агропарк приближаются к 6 млрд рублей. При этом 30% инвестиций составят собственные средства партнеров (участвует импортер ООО "Аплвей"), а 70% — кредитные. Возвести агропарк планируется в три этапа: заключительные работы намечены на 2022 год.
Как объясняют представители заказчиков, оптово–распределительный центр поможет улучшить логистику: сократит путь товара от оптового производителя к ретейлерам, что снизит транспортные расходы.
По оценке коммерческого директора ООО "Нарт" Марата Баскаева, импорт фруктов и овощей в Россию за год в среднем составляет 7,5 млн тонн, что равнозначно $5 млрд. 60% этого объёма проходит через Петербург.
"В агропромышленном секторе существует масса вопросов и проблем, которые можно и нужно решать. Например, потеря товарного вида продукции на этапе доставки и хранения, отсутствие узнаваемых сортов и торговых марок, большое количество посредников между товаропроизводителем и конечным потребителем продукции", — поясняет Марат Баскаев.
Как следует из данных "Контур.Фокус", ООО "Нарт" принадлежит семи предпринимателям, основная доля находится в руках Таймураза Мисикова (99,1%), а компания "Аплвей" на 100% — Нофала Гурбанова.
В 2019 году "Аплвей" создало юрлицо, которое должно было выступить в роли оператора оптово–распределительного центра — ООО "ОРЦ Агропарк Нарт". Но оно находится в стадии ликвидации с 25 мая. В компании называют это формальными вопросами.
За последние 10 лет в Петербурге и Ленобласти было заявлено несколько аналогичных проектов, которые так и остались на бумаге: сеть ОРЦ "Ромб" компании "Тандем–Истейт", проект "Норд–Овощ" в Порошкино, "Агрополис Северо–Запад" напротив Пулково. Впрочем, рядом с аэропортом началась разработка ППТ для объектов производственно–складского назначения и розничной торговли. Работы планируют завершить к 2025 году.