Стаканчик не выбрасывайте

Идея. Петербургское агентство All Good совместно с московской компанией "Простое дело" запускает первый масштабный капшеринг в России.

Капшеринг — это сервис по аренде многоразовых стаканчиков для напитков с собой. Клиент открывает приложение, показывает код бариста, платит 100 рублей и получает абонемент на 10 кружек, стаканчик, которым он воспользовался, потом можно сдать в любой другой кофейне–партнёре.
Сейчас проект Cups_ru запускается в двух столицах, в планах — распространение сервиса по всей России и ближнему зарубежью.
Как рассказала "ДП" сооснователь проекта в Петербурге Наталия Сонина, изначально в All Good вдохновились идеями немецкого сервиса Recup (предоставляет в аренду чашки для кофе под залог 1 евро. — Ред.), компания даже хотела представлять этот проект на российском рынке. По её словам, в итоге команда Cups_ru решила, что западная модель не сработает в российских реалиях, — тогда компания разработала свою систему обмена многоразовыми стаканами.
Сонина говорит, что инвестиции в проект составили около миллиона рублей. "Однако это далеко не все наши затраты на данный момент. Понадобилось много нематериальных вложений — компетентный труд членов команды, поддержка экосообщества. Этот вклад в развитие проекта нельзя оценить в деньгах", — рассказывает она.
Управляющая кафе–партнёром Cups_ru "Огурцы" Анна Левкина отмечает, что заведение вызвалось протестировать приложение капшеринга, так как в целом выступает за экологические инициативы. "Мы хотели помочь команде Сups_ru с разработкой приложения, выявить возможные недочёты. Кроме того, в нашем кафе всегда есть стакан, который можно купить для напитка навынос, а потом вернуть обратно за деньги", — рассказывает Левкина. Она также подчёркивает, что в идеале капшеринг должен стать частью жизни каждого петербуржца.
Основатель шеринг–маркетплейса Sher.ru Александра Дорф считает, что шеринг — одно из эффективных решений проблемы бытовых отходов.
"В России такие проекты уже существуют: для розлива напитков на опен–эйрах или в виде экопрограмм у крупных ретейлеров. Конечно, многие ещё помнят гранёные “общественные” стаканы в советских автоматах с газировкой", — рассказывает она.
Дорф также отмечает, что перспективы капшеринга в России зависят от нескольких факторов. Важна сама бизнес–модель сервиса — она должна быть выгодна как клиентам, партнёрам–кофейням, так и самому сервису. "Также большую роль играет поддержка природоохранных мер со стороны государства, которая может выражаться в ужесточении контроля за оборотом и утилизацией пластика, введении налога на его использование. Можно взимать дополнительную плату с клиентов, предпочитающих одноразовую пластмассовую тару, и запускать пиар–кампании о вреде одноразового пластика", — говорит эксперт.