Великий Новгород отпразднует День города с COVID-ограничениями

Автор фото: пресс-центр администрации Великого Новгорода
г. Великий Новгород, праздничный фейерверк в день города
В Великом Новгороде 19–20 сентября состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. Праздник, который традиционно отмечается в июне, в День России, в этом году перенесли из-за пандемии коронавируса. Однако и ранее случаи переноса даты празднования Дня города в Великом Новгороде были. "Например, 1150-летие Новгорода в 2009 году также праздновали в сентябре", — отметили в пресс-центре новгородской мэрии.
В связи с сохраняющимися рисками распространения коронавируса из программы праздничных мероприятий исключили те, которые традиционно собирают большое количество зрителей: не будет светового шоу, праздничного фейерверка, шествия и фестиваля исторической реконструкции.
"Несмотря на то что масочный режим на улице соблюдать не требуется, волонтёры будут раздавать маски. Воспользоваться ими можно будет по желанию", — также сообщили в мэрии Великого Новгорода.
С учётом требований Роспотребнадзора, праздничные площадки разместили так, чтобы гуляющие люди минимально контактировали друг с другом. Все торговые точки подвергнут дезобработке, участники ярмарок будут работать с использованием средств индивидуальной защиты.
Одновременно с Днём города в Великом Новгороде пройдут X Русские Ганзейские дни. Великий Новгород является столицей Русской Ганзы — российского подразделения Международного Ганзейского союза Нового времени, объединяющего города, которые входили в средневековую Ганзу или доказали свою связь с ней. В союз входят 13 городов России: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Вышний Волочёк, Ивангород, Кингисепп, Порхов, Псков, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма.
Великий Новгород основан в 859 году, в 2020 году город отмечает 1161-летие.