В Коми после гибели двух рабочих на шахте возбуждено уголовное дело

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми следственные органы Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") после гибели двух рабочих на шахте в Воркуте. Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Предварительно установлено, что обрушение угольной эстакады (так называемой "галереи") произошло на промышленной площадке законсервированной шахты "Аяч-Яга" компании АО "Воркутауголь" (входит в "Северсталь").
Погибли два сотрудника подрядной организации. В компании "Воркутауголь" сообщили, что погибшие — монтажник и электросварщик ООО "Катюша" из Воркуты, проводившие работу по демонтажу объектов на шахте.
На месте ЧП также работает специальный прокурор Воркутинской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Коми.
Как ранее сообщал "ДП", 15 августа в республике произошло аналогичное ЧП: на шахте "Воргашорская" (также принадлежит АО "Воркутауголь") при обрушении галереи углеподачи погибли четыре человека.