Власти избавились от участка на Зотовском за 26,6 млн рублей

Автор фото: Петр Ковалев

Город с превышением цены продал участок под производственный объект на территории промзоны Ржевка.

ГКУ "Имущество Петербурга" накануне провело торги на право инвестиционной аренды около 1,2 га по адресу: Зотовский пр., уч. 1 (севернее пересечения с Анисимовской дорогой). Лот был выставлен на реализацию летом этого года.
Разрешённое использование земли — под объект лёгкой промышленности. На участие в аукционе поступило три заявки: от ООО "Капитал М" (единственный учредитель — Наталья Малкова), ООО "ЗАС–Строй" (принадлежит Андрею Корпусеву) и ИП Евгений Толкачев.
Начальная цена к торгам на право инвестаренды определяется исходя из годовой ставки по договору на срок реализации проекта. Участок на Зотовском пр. был оценен в 2,1 млн рублей. Участники аукциона подняли цену на 1,7 млн рублей — до 3,8 млн. Договор заключается на 7 лет, таким образом, общая сумма платежей составит 26,6 млн рублей. Победителем стал "Капитал М", основной вид деятельности которого — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Собственник компании Наталья Малкова является владелицей проектно–строительного бюро "Интех", дорожно–специализированного предприятия "Конструктор", а также соучредителем ООО "Вконтейнере", занимающегося сбором неопасных отходов.
Помимо этого лота на торги было выставлено право аренды участков под строительство магазина в Зеленогорске и под складской комплекс на Стрельнинском шоссе в Красном Селе. Они не состоялись из–за отсутствия заявок, новая дата аукционов пока не назначена.
"С начала года прошли аукционы по 13 земельным участкам, продаваемым на условиях инвестиционной аренды. Функциональное назначение разное — склады, промышленные объекты, магазин, паркинги. На данный момент в высокой степени готовности находятся документы ещё по восьми участкам во Фрунзенском, Колпинском и Выборгском районах. Наличие трёх заявок и существенный рост цены на последних торгах говорят о востребованности таких аукционов у инвесторов, поэтому мы намерены увеличивать количество выставляемых участков", — комментирует председатель комитета по инвестициям Роман Голованов.
В прошлом году управление инвестиционных проектов и развития промышленных территорий комитета анонсировало строительство на территории Ржевки технопарка, рассчитанного на малый и средний бизнес.