КИО не стал оспаривать решение о цене участка на Торжковском рынке

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный проиграл суд по условиям продажи здания и участка Торжковского рынка. Арендатору в суде удалось снизить цену почти в 2 раза.

Рынок на Торжковской ул., 20, площадью 7 681 м2 и участок под ним 13 942 м2 у города арендует ООО "Приморский сельскохозяйственный рынок". Единственным учредителем компании с марта этого года является миллиардер Виталий Кимбаровский (№ 305 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), совладелец Полюстровского рынка на Кондратьевском проспекте. Ранее сособственниками общества были еще несколько физлиц, включая генерального директора Леонида Яцука.
В 2017 году компания подала заявление о приватизации по преимущественному праву. К сделке город оценил его в 0,5 млрд рублей. По мнению арендатора, стоимость была в 2 раза меньше. В ходе судебного разбирательства прошли три экспертизы. Первая определила цену 281 млн рублей, вторая — 387,96 млн, третья — 264,19 млн рублей. При вынесении решения использовалась последняя. Таким образом, стоимость объекта снизилась почти в 2 раза, на 235 млн рублей.
Традиционно комитет имущественных отношений (КИО) оспаривает решения первой инстанции, вынесенные не в его пользу, однако на данный момент апелляция не подана.
"Рассчитывать на пересмотр цены в вышестоящей инстанции не приходится: вряд ли суд запросит четвёртую оценку. К тому же за время процесса КИО подал заявку об изменении функциональной зоны участка под рынком, чтобы не допустить возможность строительства жилья.
Это существенно, хотя и не в 2 раза, влияет на цену, — комментирует знакомый с судебным делом эксперт. — С другой стороны, согласно судебной практике и практике самого КИО, цена определяется на дату подачи заявки на выкуп с учётом актуальных на тот момент характеристик объекта, а значит, изменение зонирования не может учитываться оценщиком. В случаях с рынками, вероятно, решили отступить от этого правила. Так, проиграв в аналогичном споре по Правобережному рынку, КИО не стал отстаивать первоначальный ценник, что позволило арендатору сэкономить более 100 млн рублей".
Торжковский рынок с апреля этого года проводит реконцепцию, в ходе которой планируется открыть при торговых рядах фуд–холл, интерактивный музей, залы для проведения мастер–классов и пр.
Рынок на время проведения работ не закрывается, завершить их планируется в следующем году.