Головная боль социальной нагрузки: с бюджета на инвестора

Школа №469

Как подходят к вопросу компании Олега Дерипаски

Строительство объектов социального значения для региональных бюджетов в России является, как правило, большой головной болью. Требования к оснащению детских садов и школ растут в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Пропорционально растет и стоимость затрат на их возведение. Кроме того, значительной проблемой являются темпы строительства: власти регионов просто не успевают открывать новые школы, количество детей растет быстрее.
Так, в Санкт-Петербурге, по данным комитета по строительству, в 2019 году построили 11 школ и 24 детских сада. При этом остается большой дефицит мест: по словам губернатора Александра Беглова, на начало 2020 года в школах не хватало мест для 24 тысяч учеников. Строительство одного учебного заведения среднего школьного образования обходится бюджету из расчета 1,1 млн рублей на ребенка, то есть в более-менее типовое здание, рассчитанное на 875 человек, нужно вложить около 1 млрд рублей. В 2019 году за счет государства были построены семь из одиннадцати школ. Остальные учебные заведения возводились по соглашению с инвесторами.
Власти города уже неоднократно заявляли, что готовы выработать единые правила, регламентирующие строительство социальных объектов в новых районах, чтобы сохранить нынышнее распределение ролей, при котором часть социальной нагрузки ложится на застройщика. В свою очередь, многие девелоперы предпочли бы вернуть социалку в сферу ответственности города.
Однако необходимо признать, что сотрудничество государства и бизнеса в сфере строительства социальных объектов получается вполне продуктивным, если инвестор возводит школу или детский сад рядом с жилыми домами, которые строил он сам.
По такому пути пошли, в частности, строительные компании, основанные промышленником Олегом Дерипаской. Например, школа №469 в Приморском районе — случай прямой заинтересованности инвестора в качественном строительстве: школа будет учить детей, которые живут в жилом квартале «Северная долина», построенном той же компанией.
Эта школа стала третьей по счету в районе. Школа рассчитана на 825 учеников. и фактически состоит из двух зданий, соединенных крытой галереей. Во одном из них расположены два полноценных бассейна. На территории школы предусмотрены большой и малый спортивные залы, стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой, легкоатлетическими дорожками, прыжковой ямой, зоной силовых упражнений.
Школа №469 победила в номинации «Лучший реализованный объект социального назначения» отраслевого конкурса «Лидер строительного качества». Примечательно, что в этом конкурсе компании, основанные Дерипаской, в этом году взяли сразу две награды. Школа №469 взяла Гран-при, а недавно введенный в эксплуатацию в Приморском районе ЖК «Юнтолово» — диплом I степени в категории «Лучший реализованный объект малоэтажного строительства».
Что лишний раз подчеркивает: тесное сотрудничество местных властей с социально ответственными инвесторами может быть выгодно для обеих сторон.