Петербургской "Ночлежке" никак не прижиться в Москве

Автор фото: ТАСС

Столица продолжает отторгать "Ночлежку".

Месяц назад рупор отечественной федеральной власти, "Российская газета", отчитался об открытии в Москве приюта для бездомных — филиала "раскрученной питерской организации", как назвал "Ночлежку" автор заметки, будто речь идёт о рэп–банде, а не о старейшем в стране благотворительном сообществе. Не думаю, что это всего лишь неудачная формулировка — скорее сознательная грубость, сопровождающая "Ночлежку" все 2 года её московской активности. Приют между тем и де–юре, и де–факто по–прежнему не работает.
"Всё ждём разрешительных документов по земле", — написал мне сотрудник "раскрученной организации" Даниил Александров. Ожидание, мягко сказать, затянулось.
Эпопея длится два с половиной года. В 2018–м "Ночлежка" пыталась запустить в столице "Культурную прачечную" — место, где любой (ну, учитывая специализацию организации, предполагается, что именно бездомный) может бесплатно постирать вещи, умыться, побриться, сходить в душ и туалет. В Петербурге аналогичный проект уже давно успешно существует. Никто не ожидал, что географическое расширение может вызвать у кого–то отторжение. Но москвичи неожиданно воспротивились, и "Прачечная" так и не заработала.
Пережив неудачный опыт, но не отказавшись от планов открытия в Москве приюта, руководство "Ночлежки" провело социологическое исследование среди жителей Бегового и Тверского районов столицы — подавляющее большинство опрошенных согласились, что бездомным нужна дополнительная социальная помощь. Однако вскоре те же жители того же Бегового района под руководством местного муниципального депутата Зои Андриановой выступили против приюта, объяснив это потенциальной "социальной нервозностью". Они писали письма в полицию, Роспотребнадзор, префекту Северного округа и даже Владимиру Путину.
"В район, находящийся в 5 километрах от Кремля, будут стекаться бездомные со всех концов города", — предупреждала президента Андрианова, попутно предлагая проверить "Ночлежку" на иностранное финансирование.
Время в Москве, как известно, бежит особенно быстро и не щадит никаких информационных поводов. В facebook–группах, ещё недавно заполненных гневными постами в адрес бездомных, сегодня обсуждают коронавирус, отопление и собак–потеряшек. Повестка обновилась, а приют до сих пор не открыт. Представительство "Ночлежки" в Москве сегодня — это "Ночной автобус", кормящий и отогревающий около 2 тысяч нуждающихся каждый месяц, — и консультационная служба, помогающая сотням.
Вот реальная история одного из них, его зовут Вадим, и он приехал из Калининграда в столицу — навестить брата. С братом повздорили, Вадим хлопнул дверью и оказался на улице чужого города. Ночью у него украли сумку с документами и остатками денег, следующие 2 (!) месяца он прожил на улице. Когда в Москве появился автобус "Ночлежки", Вадим стал приходить за едой, в очереди узнал, что существует вот такая консультационная служба, пришёл на приём. "Ночлежка" связалась с его женой в Калининграде, помогла получить временное удостоверение личности, нашла чистую одежду и отвезла в Домодедово.
К чему эта история? Да хотя бы к тому, что на его месте мог оказаться любой, в том числе и тот, кто вчера выходил на митинги против бездомных. Не "Ночлежка" распространяет в России "социальную нервозность". Социальная нервозность — это Россия и есть.