Совладельца "Юлмарта" заочно приговорили к году тюрьмы

Автор фото: Сергей Коньков
Совладелец "Юлмарта", миллиардер Дмитрий Костыгин был заочно приговорен к 12 месяцам лишения свободы на Британских Виргинских островах (БВО), пишет газета "Коммерсант".
По информации издания, предпринимателя признали виновным в нарушении постановления суда, в соответствии с которым он должен был раскрыть активы по всему миру одному из своих кредиторов — банку ВТБ, а также в неуважении к суду.
В 2017 году ВТБ подал иск к Костыгину на 650 млн рублей из-за того, что "Юлмарт" не вернул банку кредит на фоне конфликта между акционерами компании. Суд в Петербурге удовлетворил иск кредитора, взыскав задолженность с Костыгина.
В 2019 году по заявлению ВТБ Высокий суд правосудия БВО вынес приказ, которым обязал предпринимателя предоставить информацию об активах по всему миру стоимостью свыше $1 тыс. Кроме того, суд заранее наложил на них обеспечительные меры. В ходе дальнейших разбирательств кредиторам удалось доказать, что владелец "Юлмарта" уклонился от исполнения судебного решения и скрывает от них имущество, за счет которого могло бы произойти погашение долгов, пишет газета.