Бастрыкин направил криминалистов в Псков для расследования ЧП с детьми

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Следственного комитета РоссииАлександр Бастрыкин направил в Псковскую область криминалистов центрального аппарата СКР для оказания практической помощи и установления всех обстоятельств случившегося в школе №7 Великих Лук, ученикам которой стало плохо в ходе торжественной линейки 5 октября.
Специальную комиссию для изучения всех обстоятельств произошедшего поручил создать губернатор Псковской области Михаил Ведерников. По данным администрации региона, в больницу Великих Лук сразу после линейки были госпитализированы 13 учеников, ещё один ребёнок с аналогичными симптомами поступил в больницу уже вечером.
Причина массового серьёзного недомогания школьников пока не установлена, но первые итоги проверок уже исключили версию с возможным наркотическим воздействием. "У каждого школьника взяты анализы для установления причины произошедшего. Все они детально отрабатываются специалистами. Наша задача — найти и устранить источник угрозы для школьников", — подчеркнул губернатор Псковской области.
По его словам, ребята из разных классов жаловались на головокружение, слабость, озноб, некоторые — на тошноту.
Торжественная линейка по случаю присвоению школы имени Антона Злобина — уроженца Великих Лук, погибшего во время исполнения служебного долга на таджикско-афганской границе в 1995 году – проводилась на открытом воздухе, на ней присутствовали дежурные медики, благодаря которым потерявшие сознание дети в кратчайшие сроки были госпитализированы в Великолукскую межрайонную больницу.
Как ранее сообщал "ДП", 2 девочки были доставлены в реанимационное отделение, но, как заверила первый заместитель псковского губернатора Вера Емельянова, уже к вечеру 5 октября угрозы их здоровью не было, состояние всех госпитализированных детей оценивалось как удовлетворительное.