Миллиардер Геннадий Тимченко просит суд разморозить счета в Швейцарии

Автор фото: Николаев Сергей
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП") обратился в Федеральный суд Швейцарии с требованием отменить санкционную заморозку его счетов, пишет Bloomberg.
Представитель суда подтвердил факт подачи апелляции. Какая именно сумма оказалась замороженной на счетах в двух местных банках адвокат миллиардера агентству говорить отказался. Речь идет о решении местной прокуратуры об отказе проверить, была ли заморозка счетов незаконной. Тимченко обратился в Федеральный суд Швейцарии, поскольку еще 1 сентября суд Женевы отклонил апелляцию миллиардера.
В феврале, когда бизнесмен запросил у банка BNP Paribas SA выписки по счету, Тимченко утверждал, что санкции США носили политический характер и что их введение в Швейцарии нанесло ущерб нейтралитету страны и может создать опасный глобальный прецедент. Тимченко продал свою долю в швейцарском нефтетрейдере Gunvor за день до того, как США ввели санкции против него в марте 2014 года
Между тем, в Петербурге весь август поступали новости, связанные с компанией "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко и её намерениями выйти на рынок строительства метро в городе. Так, стало известно, что в число владельцев "Стройтрансгаза" вошёл бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Основной пакет акций сохранился у структуры Тимченко "Волга груп".