Нобелевскую премию по химии дали за создание "генетических ножниц"

Автор фото: EPA
Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году стали Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна "за развитие метода редактирования генома", говорится на сайте премии.
Шарпантье и Дудна в 2012 году открыли один из инструментов генной технологии: так называемые генетические ножницы CRISPR/Cas9, с помощью которых можно редактировать гены животных и человека. Ее можно использовать для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, при лечении диабета, лейкемии, шизофрении.
"Этот генетический инструмент обладает огромной силой, затрагивающей всех нас. Это не только произвело революцию в фундаментальной науке, но и привело к появлению инновационных культур и приведет к революционным новым методам лечения", - отметил Клас Густафссон, председатель Нобелевского комитета по химии.
CRISPR/Cas9 была не первой системой редактирования генома, но обогнала все прочие по точности и дешевизне, поясняет N+1. "Молекулярные ножницы" - система из ферментов, которые нацеливаются на конкретную последовательность ДНК и разрезают ее в условленном месте. Они позволили избирательно удалять участок из генома или заменять его на другой — если предварительно снабдить клетку шаблоном для замены.
С тех пор, как Шарпантье и Дудна в 2012 году открыли "молекулярные ножницы", система CRISPR/Cas9 стала самым популярным методом генетического редактирования. Благодаря открытию, ученые, в частности, смогли вывести культуры, устойчивые к плесени, вредителям и засухе. В медицине "молекулярные ножницы" используют для лечения рака. Более того, система применялась в скандальном появлении генетически измененных детей в Китае.
В прошлом году премию получили Джон Гуденаф, Стэнли Уиттингем и Акира Иоcино "за разработку литий-ионных батарей".
В 2020 году церемонии вручения премии не будет: медали и дипломы лауреатам передадут либо сотрудники посольств Швеции в разных странах, либо обладатели премий прошлых лет. Кроме этого лауреатам выплатят сумму в 10 млн крон (около 87,7 млн рублей).