Паучата и бюджет в ЗакСе, удалёнка у студентов и возвращение ограничений: Петербург 7 октября

Автор фото: "Коммерсант"
Автор фото: "Коммерсант"
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании поругались из-за медицинских масок. В частности, оппозиционные депутаты указали на отсутствие средств индивидуальной защиты у коллег и проблему своевременного информирования о действиях властей в период пандемии.
Так, депутат от "Партии Роста" Оксана Дмитриева обвинила коллег в несоблюдение рекомендации Смольного и федерального оперштаба находиться в масках и перчатках в общественных местах. Ей ответил коммунист Александр Рассудов: "хочется уличить ее в лицемерии: по коридорам женщина ходит-то без маски. А здесь нас поучают. Как говорили в одном известном детском фильме: поучайте лучше ваших паучат".
Комитет финансов Петербурга опубликовал проект корректировки бюджета, согласно которому доходы городской казны в 2020 году вырастут на 36 млрд рублей (до 610 млрд), а расходы увеличатся до 710 млрд рублей (рост на 25 млрд). Таким образом, дефицит бюджета сократится на 11 млрд рублей и составит 99,6 млрд (а не 111 млрд, как предполагалось ранее). Также из проекта бюджета следует, что Петербург получит от федерального центра на 18 млрд рублей больше, чем ожидалось.
Власти Петербурга назвали условия, при которых в городе введут повторную самоизоляцию и закроют бизнес. По словам вице-губернатора Евгения Елина, это может произойти, если количество заболевших будет больше, чем возможности медицинской системы. "Когда больных придется размещать в коридорах, начнем вводить", — пояснил он.
Вице-губернатор также сообщил, что новые запреты, в случае их введения, будут носить комплексный характер. По его словам, если школьников переведут на внеплановые каникулы, то закроют и места массового скопления — фуд-корты, кино и развлекательные центры. Глава петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова согласилась с таким решением, пишет издание.
Университетская газета СПбГУ опубликовала заметку, согласно которой студентов переводят на удалёнку. В заметке также говорилось, что информацию подтвердили несколько студенческих советов СПбГУ. Позже в вузе опровергли эту информацию. По словам проректора университета по учебной и методической работе Марины Лавриковой, на дистанционное обучение переведены 63 учебные группы, решение о полном отказе от проведения занятий в традиционном формате не принималось.
Вакцинация медицинских работников от коронавируса в Петербурге. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге продолжает уверено расти число новых случаев заражения COVID-19. За минувшие в городе подтвердили 456 случаев коронавируса, полностью вылечились 228 человек, скончались — 30. За последние сутки тест на коронавирус прошли ещё почти 30 тыс. человека, что на 5 тыс. исследований выше показателя днем ранее (24,1 тыс.). По данным Смольного, за все время пандемии общее число тестов превысило отметку в 3 млн.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 45 632 случая заражения COVID-19, скончались 3 137 человек, выздоровели 30 381 человек. Сегодня также стало известно, что сотрудников больницы Боткина начали прививать от коронавируса. В среду, 7 октября, прививки поставили шести врачам, которые работают с COVID-пациентами.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за минувшие сутки выявили 11 115 новых случаев коронавируса. Зафиксировано максимальное с июля число смертей — 202 летальных исхода. За сутки в России полностью вылечились 6 699 человек. Больше всего заразившихся в Москве (3229), Петербурге (456) и Подмосковье (395).
Всего на утро 7 октября в России выявили 1 248 619 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 21 865 летальных исходов, выздоровели 995 275 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Геннадий Тимченко в суде, новые заводы в ОЭЗ и спрос на новостройки

Российский миллиардер Геннадий Тимченко потребовал в Федеральном суде Швейцарии отменить санкционную заморозку его счетов. Речь идет о решении местной прокуратуры об отказе проверить, была ли заморозка счетов незаконной. Тимченко обратился в Федеральный суд Швейцарии, поскольку еще 1 сентября суд Женевы отклонил апелляцию миллиардера.
В Петербурге резко вырос спрос на новостройки. В течение третьего квартала 2020 года на первичном рынке недвижимости было реализовано 1,2 млн м2 жилья. Это на 48% больше, чем за второй квартал и на 22% больше, чем в июле, августе и сентябре 2019 года.
Вкладчики Сбербанка в сентябре 2020 года сняли с депозитов рекордную сумму — $441,8 млн. Это максимальный показатель за полгода, сравнимый с отток денег на пике пандемии.
Число пустующих офисов растет в Петербурге третий квартал подряд. Их доля в бизнес-центрах увеличилась в январе-сентябре до 8,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в JLL. К концу года общий объём пустующих офисов в Петербурге может превысить 300 тыс. м2.
Владельцы петербургских торговых центров обратились в УФАС с требованием проверить исполнение закона о налоговых льготах для пострадавшего от коронавируса бизнеса. Руководители ТЦ, подписавшие обращение к президенту РФ Вадиму Владимирову, считают, что в существующей трактовке документ не позволяет рассчитывать на поддержку многим представителям отрасли.
В Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" появятся два новых завода по производству медицинских изделий и приборостроения. Объём инвестиций в проекты составит почти 2,8 млрд рублей. Речь идет о компаниях "Ортоинвест" и "Альтерна".
Чемпионат КХЛ: СКА (Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск). Фоторепортаж.

COVID-19 в ЗакСе Вологодской области и мурманский траулер на карантине

В Мурманской области, несмотря на пандемию коронавируса, наблюдается рост по ряду ключевых экономических показателей в отличие от среднероссийских снижающихся параметров. В августе в регионе зафиксировали рост всех четырёх сегментов промышленного производства: добыча полезных ископаемых выросла на 9%, обрабатывающие производства — на 0,1%, энергетика — на 2,5%, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов — на 0,4%. Индекс промышленного производства за 8 месяцев 2020 года достиг 97,5% (по РФ — 95,5%).
Северное производственное объединение "Арктика" (АО СПО "Арктика", входит в ОСК) планирует создать производственный филиал в Севастополе. Соглашение об этом подписали генеральный директор АО "СПО "Арктика" Олег Логинов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Спикер Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко заразился коронавирусом. Парламентарий сдал тест на COVID-19 перед поездкой в Грязовецкий район, результат оказался положительным. По словам Луценко, симптомов болезни он не чувствует, но работать продолжит из дома, а также отменил все командировки и рабочие встречи.
Российский траулер "Обеляй" мурманской компании "Норд Пилигрим" встал на карантин в норвежском порту. Оказалось, что 24 человека из 34 членов экипажа больны COVID-19. Заражённых моряков изолировали, остальным запретили покидать судно — оно взято на карантин.