Петербургские ТЦ пожаловались на Смольный в УФАС

Автор фото: Ермохин Сергей
Владельцы петербургских ТЦ просят УФАС проверить исполнение закона о налоговых льготах для пострадавшего от коронавируса бизнеса. Руководители торговых центров, подписавшие обращение к Вадиму Владимирову, считают, что в существующей трактовке документ не позволяет рассчитывать на поддержку многим представителям отрасли.
Закон дает арендодателям право уменьшить сумму налога на имущество организаций, подлежащего уплате в городской бюджет за 2020 год, на величину, равную 50% суммы налога на имущество организаций за второй квартал. При этом воспользоваться этим правом могут только компании, у которых в ЕГРЮЛ на 1 марта в качестве основного вида экономической деятельности указан код 68.20.2 "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом", пишет РБК.
Владельцы ТЦ подчеркивают, что с учетом специфики деятельности для многих торговых центров используются другие коды ОКВЭД. Петербургские бизнесмены призывают привести городское законодательство в соответствие с федеральным, чтобы налоговыми льготами могли воспользоваться больше торговых центров.
Первый день работы торговых центров после карантина.
Автор: Ермохин Сергей
Ранее "ДП" писал о том, что летом, после того, как в Петербурге начали снимать COVID-ограничения, владельцы ТЦ жаловались на Смольный и в УФАС, и президенту России Владимиру Путину.