Северодвинская "Арктика" откроет филиал в Севастополе

Автор фото: пресс-служба правительства Севастополя
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и генеральный директор СПО "Арктика" Олег Логинов.
Северное производственное объединение "Арктика" (АО СПО "Арктика", входит в ОСК) планирует создать производственный филиал в Севастополе. Соглашение об этом генеральный директор АО "СПО "Арктика" Олег Логинов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев подписали в рамках Международного морского бизнес-форума SIMBF-2020, который проходит в Крыму.
Производственный филиал "Арктики" позволит организовать полный цикл электромонтажных регулировочно-сдаточных работ на кораблях и судах, строящихся и ремонтируемых в Севастополе. Кроме того, планируется создать производство светотехнической продукции для нужд судостроительной промышленности и общепромышленных объектов, в том числе для уличного освещения.
"Наше предприятие уже больше года не только присутствует, но и активно участвует в работах по строительству плавкранов на "Севастопольском морском заводе". Численность подразделения в настоящее время небольшая, сформирована под конкретно существующие задачи. Однако нам интересно развивать в Крыму своё присутствие, в том числе и по программе диверсификации", — прокомментировал генеральный директор АО "СПО "Арктика" Олег Логинов.
Северное производственное объединение "Арктика" основано в 1952 году. Предприятие базируется в Северодвинске Архангельской области. СПО "Арктика" специализируется на выполнении электромонтажных и регулировочных работ широкого профиля, сервисном обслуживании и ремонте радиоэлектронного вооружения — систем радиосвязи, радиолокации и радиоразведки, телевидения, навигации, гидроакустики и гидролокации. "Арктика" участвует в строительстве АПЛ 4-го поколения проектов "Ясень" и "Борей", ремонте и модернизации судов на АО "ПО "Севмаш" и АО "Центр судоремонта "Звёздочка".