На севере КАД появится ещё один съезд

Автор фото: Raum.group

Оператор коммерческой недвижимости RAUM Group строит съезд с КАД на севере Санкт–Петербурга, где у компании расположен индустриальный парк "RAUM Бугры" на 54 га.

Открыть его планируется в конце лета 2021 года. "В III квартале завершится строительство прямого сообщения с КАД с допвыездом на действующую развязку с пр. Энгельса. Сейчас производятся строительно–монтажные работы. Дорога будет двухполосной, длиной около 5 км", — рассказал "ДП" управляющий "RAUM Бугры" Илья Арендарь.
Ранее ФКУ "Упрдор “Северо–Запад”", отвечающее за КАД, выдало инвестору необходимые техусловия, уточнили в "RAUM Бугры". Стоимость работ не раскрывается.
В компании отмечают, что строительство ещё одного съезда с КАД увеличит привлекательность индустриального парка для больших и средних производств. Это позволит привлечь большое количество предприятий из регионов в Ленобласть и сделает проект одним из драйверов экономического и промышленного развития Северо–Западного региона, утверждают в "RAUM Бугры".
По мнению эксперта Ассоциации транспортных инженеров Владимира Валдина, дополнительный "коммерческий" съезд не создаст нагрузки на существующую развязку, как не сделал этого схожий съезд в районе Волхонского шоссе. Но их необходимо "рассредоточивать".
"Практически все съезды с КАД в город перегружены. Транспортный спрос выше, чем они могут “переварить”. Плюс инженерные решения не всегда удачны, что тоже способствует скоплению пробок. В рамках существующей магистрали проблемы уже не решить", — считает эксперт.
Напомним, в планах у ФКУ реконструировать развязку на пересечении КАД с пр. Энгельса и трассой А–121 "Сортавала", чтобы разделить транспортные потоки, следующие с КАД на А–121, к ТРЦ "МЕГА Парнас", пр. Энгельса и в обратных направлениях. Предполагается построить направленные съезды с внутреннего кольца на А–121 и обратно. Для автомобилей, которые едут из города в "МЕГУ", дорогу поднимут на эстакаду. Сейчас разрабатывается необходимая проектная документация.
Ранее "ДП" писал, что трафик на КАД варьируется от 32 тыс. до 240 тыс. автомобилей в сутки, это одна из наиболее загруженных трасс России. Отрезок от Токсовского шоссе (Мурино) в сторону пр. Энгельса не самый напряжённый, но за счёт продолжающейся жилой застройки трафик здесь увеличивается. В июле 2020–го на участке от Мурино до пр. Энгельса в среднем проезжало около 95 тыс. автомобилей в сутки.
Промпарк "RAUM Бугры" построен ООО "Инвестбугры". Совладельцы компании в равных долях: сын экс–губернатора Петербурга Алексей Полтавченко (№ 274 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и Ирая Гильмутдинова, жена Константина Голощапова (№ 94 в РМ "ДП").