Кинотеатр в центре Пскова станет библиотечным центром

Автор фото: скриншот программы "Вести Псков"
Аварийное здание бывшего кинотеатра "Октябрь" в центре Пскова.
Бывший кинотеатр "Октябрь" в центре Пскова планируется переоборудовать под библиотечный центр. После реконструкции, которую намерены провести до середины 2022 года, в здание переведут Историко-краеведческую библиотеку им. Ивана Василёва. Контакт на проектирование реконструкции бывшего кинотеатра планируется заключить уже в этом году, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Глава администрации Пскова Александр Братчиков пояснил, что здание бывшего кинотеатра передаётся в муниципальную собственность. На проектирование и реконструкцию из федерального бюджета выделено 321 млн 230 тыс. рублей. "Задача — сделать там библиотеку самого современного вида, а помимо библиотеки сделать там центр общения или молодёжный лофт", — сообщил Братчиков. Ввод здания в эксплуатацию планируется на середину 2022 года.
Реконструкция здания, располагающегося на площади Ленина близ Псковского кремля, предполагает также организацию в нём информационного туристического центра и создание смотровой площадки с видом на Кремль.
Ранее в здании кинотеатра планировали открыть молодёжный лофт с киноконцертным и выставочным залами. В проект планировалось вложить 70 млн рублей, объект намеревались сдать в эксплуатацию ещё осенью 2018 года, но во время подготовительных работ были обнаружены серьёзные дефекты, в том числе проседание фундамента и повреждение несущих стен.
Одновременно в Пскове собирают подписи за снос аварийного здания кинотеатра в центре города: авторы петиции полагают, что снос здания позволит вернуть исторический вид на Псковский кремль, а выделенные из федерального бюджета средства на реконструкцию "Октября" нужно направить на строительство нового здания для библиотеки в другом месте или на реставрацию под библиотеку ценного объекта культурного наследия, находящегося в аварийном состоянии.
Кинотеатр "Октябрь" был построен в Пскове в 1958 году. Последние кинопоказы здесь прошли в 2016 году. Псковская историко-краеведческая библиотека имени И.И. Василёва, которая переедет в здание бывшего кинотеатра, сейчас находится в здании по Октябрьскому проспекту, 19А. В её фондах — более 100 тыс. документов, из них 60% — историческая и краеведческая литература.