Колокольню фонда "Газпрома" предложили построить у "Лахта Центра"

Автор фото: Архив ДП
Проект 140-метровой колокольни у Смольного собора раскритиковали историки архитектуры и представители Смольного. Для строительства такого здания не нашли исторических обоснований, также его возведению мешают действующие высотные ограничения.
"Если и строить эту колокольню, то только в другом месте. Там, где нет архитектурных шедевров, за пределами исторического центра Петербурга", - отметил историк архитектуры Борис Кириков (цитата по Интерфаксу). В свою очередь, замглавы Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик заявил, что проект "окажет негативное воздействие на облик города", явив собой акт "исправления истории".
Построить гигантскую колокольню в историческом центре города предложил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры, аффилированный с "Газпромом". Присутствовавшие на брифинге эксперты иронично отметили, что колокольню стоит возвести рядом с "Экспофорумом" или "Лахта-центром".
О том, что фонд "Газпрома" предлагает построить колокольню Смольного собора, которую якобы не успел возвести Бартоломео Франческо Растрелли, ДП стало известно еще в июле. Летом началась масштабная рекламная кампания в поддержку проекта.
Изначально идея построить колокольню впервые возникла как часть пиар–кампании "Газпрома" по строительству небоскреба на Охте и умерла вместе с ней. Вновь проект активизировался на фоне планов строительства на Охтинском мысу офиса "Газпром нефти".