Новгородский губернатор: ограничения будут вводиться точечно

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин не видит смысла в "сверхограничительных мерах" из-за распространения коронавируса в регионе. "Ограничения мы будем вводить максимально точечно. Я боюсь, у нас экономика не переживёт второго этапа ограничений. Тем, кто живёт в Новгородской области, помимо здоровья, нужно ещё и кушать что-то", — сказал Андрей Никитин в эфире "Новгородского областного телевидения".
Он отметил, что в первую волну пандемии коронавируса экономику Новгородской области "удалось удержать от падения": в регионе даже "чуть-чуть вырос валовый региональный продукт".
"Ситуация нормальная, но не радужная. Резкие движения могут привести к не самым приятным долгосрочным последствиям", — отметил губернатор Новгородской области.
Андрей Никитин заявил, что решения о жёстких ограничениях будут применяться адресно, к конкретным нарушителям антивирусных правил или в связи со вспышками COVID-19 в отдельных организациях. По его словам, разового закрытия всех школ не будет — на карантин будут отправлять только отдельные классы, где выявляется либо коронавирус, либо ОРВИ и грипп. Сейчас в регионе на карантине находятся 3% классов.
Что касается торговли и общепита, губернатор отметил, что закрытие грозит за нарушение требований Роспотребнадзора отдельным торговым точкам. "Мы будем стараться не добивать отрасль общепита в Новгородской области", — также сказал Андрей Никитин, пояснив, что статистика показывает "не так много случаев заражения в ресторане". Наиболее опасной сферой с точки зрения риска инфицирования новгородский губернатор назвал общественный транспорт, правила пользования которым могут ужесточить — пассажиров без масок обслуживать не будут.
По данным регионального оперативного штаба, в Новгородской области к 8 октября подтверждено 5705 случаев заболевания COVID-2019, за сутки выявлено 58 новых случаев. Выписаны 4519 выздоровевших пациентов — 79% от числа заболевших. Региональный оперштаб подтвердил 83 летальных исхода от коронавируса.