Банк "Траст" банкротит главу фермерского хозяйства из Ленобласти

Автор фото: spb-adl.ru
Александр Игнашкин (на фото), по данным сервиса "Контур.Фокус", был совладельцем автогруппы "Аврора", некогда крупнейшего в Петербурге дилера KIA. Однако сейчас юрлица, входившие в группу, находятся в процедуре банкротства. Партнёром Игнашкина по этому бизнесу являлся Дмитрий Геворков, которого уже признали банкротом (см. "ДП" № 124 от 03.09.2019). В рамках этого процесса банк "Траст" взыскивал с Геворкова 587,3 млн рублей.
Пресс–служба банка "Траст" сообщила "ДП": "Александр Игнашкин являлся поручителем по кредитам, предоставленным банком ФК “Открытие” группе компаний “Аврора”. На баланс банка “Траст” переданы проблемные активы “Открытия”, в том числе задолженность группы компаний “Аврора”. За счёт продажи имущества в процедурах банкротства банк рассчитывает на погашение значительной части долга".
На данный момент арбитраж СПб и ЛО ещё не рассмотрел заявление банка по существу, и вопрос о признании его требований обоснованными остаётся открытым. По данным сервиса "Контур.Фокус", единственный актив, за счёт которого банк может попытаться погасить задолженность предпринимателя, — это ферма в Гатчинском районе.
Хозяйство "Ферма в Елизаветино", как сообщается на его сайте, располагается на территории более 5 га (Гатчинский район Ленобласти). Компания производит мясо кроликов, яйца кур, цесарок, мясо домашней птицы, мраморную говядину и молочную продукцию, а также живую птицу: кур–несушек, суточных цыплят бройлеров, цесарят и цесарок, утят, гусят и индюшат. При этом, по оценке Александра Быкова, президента Союза фермеров Ленинградской области и Санкт–Петербурга, "Ферма в Елизаветино" является одним из ведущих хозяйств Гатчинского района.
Как прогнозируют эксперты, в случае признания Александра Игнашкина банкротом, с большой долей вероятности взыскание будет обращено на ферму: конкурсный управляющий, назначенный судом, обязан установить имущество должника и осуществить его реализацию. "Если банк, обращаясь в суд с заявлением о банкротстве, действительно преследует цель получить от должника исполнение по своим требованиям, то реализация его имущества в данном случае фактически единственный способ этого достигнуть", — подчёркивает Антон Слободин, адвокат юридической фирмы "Адвокат ФРЕММ".
Оценить шансы Александра Игнашкина избежать банкротства юристы не готовы. Многое зависит от поведения и намерений самого предпринимателя, а также от его реального финансового состояния. "Чтобы Александра Игнашкина не признали банкротом, ему придётся так или иначе погасить долг — либо полностью, либо посредством заключения с банком мирового соглашения", — предполагает Антон Слободин.