Крупнейшее судоремонтное предприятие Северо–Запада начало осваивать новую нишу

Автор фото: Citywalls.ru

Судоремонтное предприятие Северо–Запада АО "Кронштадтский морской завод" (КМЗ) начало осваивать изготовление оборудования для рыбоводческих компаний.

На днях состоялась первая поставка полуавтоматической линии для потрошения форели и лосося. Заказчик — рыбоводческая ГК "Арлан Фиш" из Владикавказа. Всего КМЗ планирует наладить производство как минимум пяти аналогичных линий.
Этот проект стартовал на КМЗ в 2018 году. Объём инвестиций, как ранее рассказывал генеральный директор завода Анатолий Белоев, составил 120 млн рублей. Партнёром предприятия является компания PE Bjordal AS (Норвегия). Она предоставила технологию. КМЗ отвечает за "железо" и пусконаладочные работы.
В пресс–службе КМЗ отмечают, что оборудование изготовлено в соответствии с НААСР (признанной во всём мире методикой обеспечения безопасности пищевых продуктов), что позволяет заказчику получить аттестацию для экспорта своей продукции.
Как сообщил "ДП" Андрей Маслов, руководитель подразделения КМЗ, занимающегося выпуском продукции для рыбоперерабатывающих предприятий, в будущем планируется выпуск оборудования для открытых хозяйств, например для каналов с водой под открытым небом, а также для закрытых, которые функционируют на базе установки замкнутого водоснабжения.
Такое оборудование использует, в частности, компания "Северная креветка" в Тосненском районе Ленобласти, занимающаяся выращиванием аквакультурных креветок и австралийских раков. Правда, приобретать оборудование КМЗ там не планируют, поскольку не уверены в его технологической эффективности.
Андрей Маслов отметил, что КМЗ ведёт переговоры с рядом предприятий Северо–Западного федерального округа. Среди них — "Русская аквакультура" и "Русский лосось" в Мурманской области, а также "Кала–Ранта" в Карелии. В пресс–службе "Русской аквакультуры" заявили, что не располагают информацией о возможных контрактах с петербургским заводом.
Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов считает, что России пора избавляться от импортозависимости. По его словам, в условиях уменьшения гособоронзаказа предприятия судо– и машиностроения начали активно развивать производство гражданской продукции.
"Рыбное хозяйство в стране с самым огромным водным фондом в мире — это перспективный рынок. В частности, аквакультура в последние годы показывает стремительный рост объёмов производства и всё больше нуждается в современном оборудовании", — отметил эксперт. Он уверен, что КМЗ найдёт в рыбной отрасли надёжный рынок сбыта.
По данным СПАРК, в 2019 году выручка КМЗ составила 2,65 млрд рублей против 2,12 млрд годом ранее. Чистая прибыль в прошлом году выросла до 281 млн рублей (165,8 млн — в 2018–м).