"Электронмаш" через суд добился ввода в эксплуатацию производства

Автор фото: Сергей Коньков
Договор аренды участка на Парнасе был подписан в конце 2015 года, по его условиям объект должны были ввести в ноябре 2018 года. Стройка началась в конце 2017–го. "Электронмаш" обратился в комитет имущественных отношений (КИО) за продлением договора, который возобновил его на неопределённый срок.
Год назад застройщик получил заключение о соответствии требованиям проектной документации, но в разрешении на ввод Служба госстройнадзора отказала, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов на землю. В подтверждение чиновники привели письмо КИО о прекращении договора ещё в 2018 году.
Суд отметил отсутствие признаков недобросовестности в поведении компании и противоречивую позицию КИО, постановив обязать выдать разрешение. "Договором были установлены сроки реализации проекта, которые исполнитель нарушил. Таким образом, на момент обращения за разрешением на ввод у застройщика фактически отсутствовали права на использование участка. Это и послужило основанием для отказа, — прокомментировали “ДП” в Госстройнадзоре. — Земельное законодательство предусматривает возможность заключения договора аренды, если строительство не завершено. В данном случае застройщик завершил работы".
Порядок действий в таких ситуациях не прописан. Этот случай скорее можно отнести к исключениям из общей практики, добавляют чиновники.
Такие казусы далеко не новая и не единственная проблема, с которой сталкиваются инвесторы в последние годы, говорит управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь. В пример она приводит невозможность подключения к построенному объекту энергоресурсов, проблематику, связанную с действиями градозащитников, сложности реализации проектов развития застроенной территории, которые зависят от процесса расселения.
Существенны риски оспаривания статуса стратегического инвестора и признания результатов торгов недействительными. Также власти могут изменить градостроительную документацию, отнести объект к памятникам или включить его в охранную зону, установить санитарно–защитные зоны и т. д.