Невероятный взрыв, продление режима, карантину нет и квартал ресторанов: Петербург 9 октября

Автор фото: Анатолий Мальцев
Губернатор Александр Беглов продлил до 29 ноября действие масочного режима и ограничений для бизнеса в период пандемии в новой редакции постановления №121. В городе также продлили выплаты ежемесячных пособий на детей школьного возраста. Бизнесу в Смольном указали неукоснительно соблюдать требования и рекомендации властей. В противном случае будут аннулированы разрешения на работу.
В Петербурге нет никакой "второй волны" пандемии, сейчас лишь наблюдается активизация инфекции. Городу, однако, грозит "невероятный взрыв заболеваемости" в случае дальнейших нарушений масочного режима, заявила главный внештатный специалист-эпидемиолог комздрава Людмила Зуева. По мнению медика, именно отказ от масок стал причиной новой вспышки.
В России за сутки зарегистрировано 12 126 случаев заражения коронавирусом — это максимальный суточный показатель за всё время наблюдений. В Петербурге за сутки зарегистрировано 469 новых случаев заражения. Выше отметки в 469 суточный показатель новых случаев поднимался только в мае, ещё в начале октября это значение держалось на уровне 300.
В Смольном при этом говорят, что до весеннего пика пандемии пока далеко – число госпитализированных горожан сейчас на треть меньше, чем в мае, когда было около 1 тыс. пациентов в день, сейчас пока меньше 400, рассказали ДП в комздраве. Там отметили, что в среднем за минувшую неделю 380 пациентов в сутки доставляют в больницы. "Черные дни" по числу по этому показателю приходятся на понедельник и пятницу, в выходные – минимум. А вот число госпитализированных и число случаев COVID-19 связаны косвенно и разнесены по времени.
Власти пока не намерены отправлять бизнес на карантин. Сегодня об этом в очередной раз заявил губернатор Александр Беглов. Глава города напомнил, что бюджет несёт серьёзные потери, а значит, власти не заинтересованы в том, чтобы снова останавливать экономику. Градоначальник даже анонсировал новые меры поддержки бизнеса: мораторий на торговые сборы и сохранение льгот.
Баскетбольный "Зенит" обыграл испанскую "Барселону" в Евролиге. В день матча стало известно, что коронавирус обнаружили у двоих баскетболистов и массажиста. Позже Евролига перенесла начало матча , чтобы дождаться результатов тестов игроков "Зенита" на COVID-19

Квартал гастропабов и памятник Обухову

В сентябре нынешнего года в торгово–офисном центре "Андреевский двор" начались работы по редевелопменту исторического объекта. На первом этапе реконцепции там будет создан гастрономический кластер. Его открытие предварительно запланировано на начало лета 2021 года. Среди первых резидентов— бельгийский BRUXX, идеологами которого являются ресторанные продюсеры Михаил Соколов и Тимур Дмитриев, основатели Italy Group.
Петербургский застройщик купил крупный участок под ЖК на севере города. Девелоперская компания "Ленстройтрест" приобрела участок под проект ЖК бизнес-класса недалеко от станции метро "Проспект Просвещения". Надел площадью 2,2 гектара расположен на территории бывшего завода "НПК "Позитрон" (улица Ивана Фомина). Начать стройку планируется через два года.
В Петербурге в пятницу, 9 октября, состоялась торжественная церемония открытия памятника учёному и инженеру Павлу Обухову. Его имя носит одно из известнейших предприятий Северной столицы, основанный в 1863 году Обуховский завод.
В аптеки Петербурга поступили 3 препарата от коронавируса. "Все три наименования, насколько я знаю, [в том числе] "Арепливир" и "Коронавир". Они есть в аптеках "Столички" и еще в двух сетях", — рассказал 8 октября замглавы комздрава Андрей Сарана.
В Петербурге возбуждено уголовное дело после инцидента в гимназии №67 Петроградского района. Следователи открыли дело по статье о доведении до самоубийства. В Петербурге закрыли дело саентологов. Заборских получила третий срок за хищение денег дольщиков.
Атоммаш приступил к ключевому этапу изготовления корпуса реактора для второго блока АЭС "Руппур"

Цена повторного локдауна

Под занавес первой волны эксперты были уверены, что второго локдауна не случится, потому что такие меры слишком дорого стоят мировому капитализму. Но в XXI веке аргументы о деньгах теряются, когда на кону стоят человеческие жизни.
Я/мы не виноваты. На официальном уровне понятие "вторая волна COVID–19" не используется. Однако всем уже ясно: термина нет, а волна есть. Если 8 августа в Петербурге зафиксировали 155 новых случаев заражения коронавирусом, то 8 октября, в момент написания этого материала, показатель вырос до 461 случая. Общественность задаётся логичным вопросом: когда по второму кругу закроют рестораны, торговые центры, школы и офисы?
Госзаказчики Петербурга и Ленобласти подготовились ко второй волне. Противостоять ковидной напасти призваны проверенные подрядчики. В сентябре петербургский Фонд капитального строительства и реконструкции заключил по процедуре закупки у единственного источника контракт стоимостью 2,6 млрд рублей на завершение строительства корпуса больницы в Колпино.
Камень в огород. Разночтения в новой редакции законопроекта "О карантине растений" могут поставить под удар крупные агрохолдинги.
Бюджет Петербурга на 2021 год. 2021–й, по мысли чиновников Смольного, должен уже стать годом развития. Это возможно — если сравнивать с нынешним.
Смирение с неизбежным. Ситуация с "загрязнением пляжа на Тихом океане" (как её обозначают) в очередной раз показывает, что реакция на экологические катастрофы у нас подобна знаменитым стадиям смирения с неизбежным: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Причём через них проходят как возмущённые граждане, так и ответственные лица.

Полумерами обходиться нельзя

В Карелии нет никаких планов по введению жёстких ограничений, заявил глава региона Артур Парфенчиков. "Я вот вообще считаю, что полумерами обходиться нельзя: либо карантин, либо применяем меры своей индивидуальной защиты. А полумеры — когда тут закрыли, а там не закрыли — мне представляются неправильными, надо выбирать системный подход", — уверен он
Заболеваемость COVID-19 в Новгородской области продолжает рост: 61 новый случай инфицирования коронавирусом – это самый большой прирост с начала осени. В Пскове всё больше классов уходят на карантин по коронавирусу: на дистанционном обучении в связи с подтверждёнными случаями COVID-19 находятся 9 классов в 7 школах.
Задержание архангельского чиновника "не стало новостью" для его коллег. Врио министра образования Архангельской области Юрия Гнедышева обвиняют в развратных действиях в отношении двух несовершеннолетних школьниц.
Главу калининградского Янтарного уличили в сокрытии 16 млн рублей. "Травля началась три месяца назад. Опросы, допросы, вызовы, протоколы. Эпизоды рыли разные, в итоге нашли что-то по декларации. Ну ок", - ответил Алексей Заливатский.
Культурный хаб из морских контейнеров "Контейнер Холл" появится в Мурманске на средства федерального гранта. Проект команды мурманских архитекторов получил грант на 1,3 млн рублей на конкурсе молодёжных инициатив всероссийского форума "Таврида".
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Выходные в музее Эрарта: что посмотреть 10 и 11 октября ? • Гарри Бенсон. The Beatles и не только Работы шотландского фотографа, которому принадлежат снимки всех президентов США от Дуайта Эйзенхауэра до Дональда Трампа, Майкла Джексона, Энди Уорхола и других мировых звезд. Основу экспозиции в музее Эрарта составят снимки группы The Beatles, с которой Бенсон работал с 1964 по 1966 год ? • Андреас Ваннештедт. Анимация Гипнотизирующие трехмерные анимации шведского дизайнера вызывают ощущения, близкие к феномену ASMR ? • Хон Сонён. Отсюда и в вечность Трехмерные работы корейского художника переносят зрителя в потаенную сердцевину Вселенной ? • Рассел Джеймс. Десять лет за кулисами Victoria’s Secret Fashion Show Работы знаменитого австралийского фотографа, который более 10 лет беспрепятственно проникал в святая святых самого масштабного и рейтингового модного показа в мире ? • Марина Федорова. Cosmodreams Живописные размышления о космосе и его вторжении в земной мир гламура. Традиционную живопись автор дополняет дополненной реальностью ? • SAMURAI FOTO. Мастера современной японской фотографии Работы мастеров современной японской фотографии — созерцательные пейзажи, в которых разлита тихая красота окружающего мира. Любование природой, характерное для традиционной японской эстетики и совмещение цифровых и аналоговых технологий ? • Эдуард Левен. Восточный ветер в ночь полной луны Снимки, сочетающие в себе черты арт-фотографии и цифровой живописи. Фотохудожник воплощает свои визуальные впечатления в образах, поэтичных и лаконичных, как хокку ? • Александр Попыкин. Моя музыка Работы краснодарского художника, который преображает будничные городские сценки в видения альтернативной реальности. Место действия — прозаический микрорайон пятиэтажек с поэтичным названием Музыкальный ? • Александра Ефимова. Быстрее ветра Первая персональная выставка художницы, полная движения и детского восторга игры. Это выдержки из своеобразного дневника, который автор вел в течение двух последних лет ? Подробнее о каждом проекте можно узнать в разделе «Афиша» на сайте erarta.com. ? Все выставки, а также постоянную коллекцию можно увидеть по билету или Абонементу. ? #erarta_exhibitions

Публикация от Музеи? Эрарта / Erarta Museum (@erarta_museum)