"Полумерами обходиться нельзя": глава Карелии высказался о карантине

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
В Карелии нет никаких планов по введению жёстких ограничений в связи с распространением коронавируса, при этом власти республики призывают жителей более ответственно относиться с антивирусным мерам защиты.
"Я вот вообще считаю, что полумерами обходиться нельзя: либо карантин, либо применяем меры своей индивидуальной защиты. А полумеры — когда тут закрыли, а там не закрыли — мне представляются неправильными, надо выбирать системный подход", — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе прямой линии 8 октября.
При этом он отметил, что прогнозировать в период пандемии сложно, и ситуация может измениться за несколько дней. "Мы можем закрыться в любой день, потому что каждый должен понимать: мы живём в такое время, что предсказания — вещь неблагодарная. Но мы должны сделать всё возможное, чтобы этого не наступило", — заявил Артур Парфенчиков.
Он подчеркнул, что всё зависит от ответственности каждого человека, а в магазинах и торговых центрах необходимо ужесточить контроль за соблюдением масочного режима.
По данным республиканского оперативного штаба, в Карелии к 9 октября выявлено 5441 инфицированный коронавирусом, за сутки выявлены 77 новых заражённых, из них с симптомами заболевания 59 человек. Выздоровели в Карелии 3677 пациентов с COVID-19, умерли 40 человек. Рост инфицирования в республике наблюдается с 21 сентября.