Не влезай, убьёт: кому и как будут платить за травмы на работе

Автор фото: Антон Ваганов

Депутаты Госдумы готовят новый пакет предложений в проект закона об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний.

На этапе предварительного рассмотрения законопроекта парламентарии предлагают в ближайшие 3 года не увеличивать размеры отчислений на страхование, которые обязаны делать предприятия. При этом размер пособия пострадавшим на предприятии законодатели планируют увеличить. В пояснительной записке к законопроекту подчёркивается, что его реализация не потребует выделения средств из федерального бюджета. Основным источником формирования ресурсов Фонда социального страхования, как и в прежние годы, останутся взносы работодателей.
Опрошенные "ДП" эксперты пояснили, что за каждого своего сотрудника организации обязаны перечислять 2,9% от его заработной платы в Фонд социального страхования (ФСС). Эти отчисления покрывают все виды временной нетрудоспособности. На страхование производственного травматизма дополнительно перечисляется от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска, присвоенного организации.
Причём средний размер дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или получением профессионального заболевания год от года будет расти. Если в 2019 году сумма выплат составляла 1050,02 рубля, то в 2021 году она достигнет 1243,77 рубля, в 2022 году — 1309,69 рубля, а в 2023 году — 1 389,58 рубля. Законодатели считают, что этих показателей удастся достичь за счёт ежегодного роста среднемесячной заработной платы. По их прогнозам, в 2021 году средние заработки россиян составят 53 096 рублей, в 2022 году увеличатся до 56 404 рублей, а в 2023 году жители РФ в среднем будут получать 60 157 рублей.
По мнению экспертов, не повышать страховые тарифы также позволит ниспадающая динамика уровня травматизма на предприятиях. Однако, по подсчётам Петростата, в Петербурге в 2019 году число несчастных случаев на производстве по сравнению с 2018 годом хоть и незначительно, но выросло. По данным ведомства, в 2018 году от производственного травматизма пострадали 826 человек, а в 2019 году — 865 человек. Из них более 20 человек погибли. Чаще всего несчастные случаи фиксируются на предприятиях обрабатывающей промышленности (35%), в производственных компаниях, которые занимаются транспортировкой и хранением (21%), а также в медицинских учреждениях (15,9%).
"Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в организациях, подведомственных Комздраву (основная часть несчастных случаев зарегистрирована в СПб ГБУЗ “Городская станция скорой медицинской помощи”) и Комтрансу", — уточняют в комитете по труду и занятости населения Петербурга.