Швейцария введёт обязательный карантин для прибывающих россиян

Автор фото: EPA
Цюрих. Протест против мер правительства Швейцарии по замедлению распространения COVID-19.
Власти Швейцарии повторно включили Россию в список стран с высоким риском заражения COVID-19, сообщает пресс-служба медицинского регулятора FOPH. Уточняется, что решение вступает в силу с 12 октября.
Штраф для нарушителей карантина составит около 10 тысяч франков (около $11 тысяч). Помимо россиян, обязательная 10-дневная самоизоляция касается тех, кто прибывает в Швейцарию из Туниса, Словакии, Иордании, Ирана, Грузии и Канады, а также из нескольких регионов Германии, Италии и Австрии. Вместе с тем с 12 октября карантин по прибытии в Швейцарию не нужно соблюдать гражданам Боливии, Доминиканы, Намибии, Суринама, Тринидада и Тобаго.
Россия в прошлом уже входила в карантинный список Швейцарии, однако была исключена из него 8 августа по причине улучшения ситуации с коронавирусом. С 15 августа страны возобновили авиарейсы. Сейчас раз в неделю выполняются полеты Москва-Цюрих и Москва-Женева авиакомпаний Swiss и "Аэрофлот".
Отмечается, что карантин можно соблюдать как дома, так и в гостинице. За его несоблюдение, отказ от масок и социального десантирования штраф может достигать 9,2 тыс. евро.