Следователи сообщили о ходе расследования ЧП с детьми в Великих Луках

Автор фото: pskov.ru
Торжественная линейка у школы №7 в Великих Луках, после которой сразу 13 школьников пожаловались на ухудшение самочувствия.
Следственные органы СКР не выявили признаков отравления у детей, массово госпитализированных после школьной линейки в Великих Луках Псковской области. На сегодня, 10 октября, все 14 школьников, обратившихся за медпомощью 5 октября, уже находятся дома. Из больницы, где первоначально им всем был поставлен одинаковый диагноз "отравление неустановленным веществом под вопросом", они выписаны с предварительным диагнозом "синдром вегетативной дисфункции", сообщило сегодня, 10 октября, следственное управление СКР.
"На данном этапе признаков отравления детей не выявлено. Химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических и психотропных веществ дало отрицательный результат. Разве что у двух детей отмечаются признаки приёма противовирусных препаратов", — говорится в заявлении СКР, которое опубликовало "Псковское агентство информации".
Для выяснения причин массовой госпитализации детей следователи собрали "полный спектр объектов окружающей среды, в том числе с ближайших предприятий", но превышения ПДК вредных веществ в атмосфере не обнаружено.
Установлено, что на самой торжественной линейке у троих детей отмечалось предобморочное состояние, один ребёнок упал, всего на ухудшение самочувствия пожаловались 14 детей из разных классов. Жалобы были на головокружение, общую слабость, некоторые жаловались на тошноту.
Как ранее сообщал "ДП", по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").