Тихановской впервые за 4 месяца дали поговорить с арестованным мужем

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская впервые после отъезда в Литву поговорила по телефону со своим супругом Сергеем Тихановским, находящимся под стражей в Минске. Это их первый разговор за четыре месяца.
"Только что состоялся телефонный разговор Светланы и Сергея Тихановских. Это первый разговор за четыре месяца, за 134 дня", - сообщает пресс-служба Тихановской в telegram-канале.
10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в СИЗО с задержанными представителями Координационного совета. В сентябре Лукашенко заявил, что склонен провести в стране досрочные президентские выборы.
Тихановская участвовала в выборах в Белоруссии после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа. Он был задержан во время пикета по сбору подписей. Против Сергея Тихановского было возбуждено дело за "организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок"
Дело возбудили после потасовки с милицией на предвыборном пикете 29 мая в Гродно, а затем — за воспрепятствование работе Центризбиркома. Белорусские правозащитники признали Тихановского, а также его соратников, проходящих по одному уголовному делу, политическими заключенными