В России с начала года выдали более 1 млн ипотечных кредитов

Автор фото: Ермохин Сергей
В России за три квартала текущего года выдали более 1 млн ипотечных кредитов на сумму около 2,7 трлн рублей, сообщил глава "Дом.РФ" Виталий Мутко. По его словам, только в сентябре выдали 180-185 тысячи кредитов, объем выдачи – почти полтриллиона рублей.
"Такой результат стал возможен благодаря программе льготной ипотеки, на которую пришлось свыше 90% всех кредитов на новостройки в сентябре, а также росту спроса в рыночном сегменте, где ставки сейчас на историческом минимуме – около 8%", - написал Мутко в Instagram.
Программа льготной ипотеки по ставке 6,5% была запущена по поручению Владимира Путина в апреле. Минимальный взнос в рамках программы составляет 20%. Разницу между 6,5% и рыночной ставкой по ипотеке банкам возместит государство. Ипотеку можно взять до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти и до 6 млн рублей в остальных регионах.
В начале августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Мутко заявил, что по итогам года в стране может быть выдано до 1,3 млн ипотечных кредитов. В конце сентября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что власти намерены продлить программу. Решение примут к ноябрю.