Боевые экологи: кто они и чьи интересы представляют

Автор фото: ecocombat.ru
В Петербурге состоялась презентация книги о том, как международные экологические организации, в том числе Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы, подрывают развитие России. Авторы исследования уверены, что экологическое движение стало инструментом глобального капитала, а упомянутые организации "превратились в империалистические корпорации".
"Они хотят формировать политику в странах, они выдвигают ложные тезисы, они обладают огромными ресурсами и миллиардными бюджетами. За счет этого они пытаются, и в целом ряде случаев небезуспешно, повернуть ситуацию в той или иной стране в пользу той или иной финансовой группы”, – объясняет один из авторов книги экономист, востоковед Саид Гафуров.
По его словам, "боевые экологи" – такой термин вводят сами авторы – приложили руку к развалу СССР, теперь же они пытаются "углубить деиндустриализацию России".
"В путинскую эпоху боевые экологи — в оппозиции власти, они позиционируют себя как гражданское общество и уже в этом качестве продолжают сопротивляться развитию инфраструктуры и созданию современной промышленности", — уверены авторы книги. Другие яркие цитаты и информация о книге "Боевая экология: как Greenpeace, WWF и другие международные экологические организации подрывают развитие России" — на сайте.