Экологам за неделю поступило 20 вызовов в связи с загрязнением ртутью

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Аварийная служба природоохранного предприятия "Экострой" в течение недели совершила 24 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий.
Подавляющее большинство вызовов, по которым осуществлялся выезд бригады, связано с ртутными загрязнениями и сбором приборов с ртутью.
"Ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов — совершён 21 выезд, и три — на прочие загрязнения. Всего вывезено на утилизацию 7,4 кг ртутьсодержащих отходов, а также 81 люминесцентный источник света", — сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.
В тот же период, с 5 по 11 октября, специалисты ГУП "Пиларн" 15 раз выезжали для проверки сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами. Плёнку действительно обнаружили на Фонтанке, Карповке, Обводном и канале Грибоедова. Загрязнённые участки рек и каналов обработали активной пеной.
Комитетом по природопользованию вынесено 15 постановлений по делам об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов — 384 тыс. рублей.